10 безболезненных способов изменить свои привычки питания

Когда речь идет о способах похудения, большинство людей склонны думать в терминах «что», а не «как», то есть рассматривают процесс похудения с точки зрения того, что мы должны употреблять в пищу, вместо того чтобы думать о том, как мы едим. Тем не менее, то, как мы едим – очень важно для общего состояния здоровья и поддержания здорового веса и может быть невероятно влиятельным фактором в процессе похудения.

Простые изменения в образе питания помогут вам избежать употребления сотен бессмысленных калорий в день. Эти советы могут показаться вам немного странными на первый взгляд, но продолжайте их соблюдать, пока они не станут привычкой, и тогда вы начнете чувствовать их преимущества.

1. Кушайте неспешно

В современном мире людям часто не хватает времени, чтобы медленно покушать – большую часть приемов пищи занимают перекусы. Однако для того, чтобы от желудка в головной мозг поступил сигнал о наполнении, необходимо около 20 минут. А средняя длительность приема пищи среднестатистического человека составляет всего около 10 минут. Это повышает риск избыточного веса или ожирения. Замедление приема пищи поможет вам снизить энергетическую ценность своего дневного рациона минимум на 100 калорий.

2. Используйте маленькие тарелки

Порция пюре на большой тарелке выглядит маленькой. Положите свою пищу на менее габаритные тарелки, чтобы ограничивать размеры порций. Этот простой трюк поможет убедить ваш мозг, что вы «сыты» и что употребленной пищи вполне достаточно для ваших потребностей.

3. Принимайте пищу за столом

Мы можем потреблять сотни калорий в виде печенья и чипсов во время просмотра телевизора или перекусывая на ходу. Эти калории способствуют увеличению веса. Поэтому старайтесь употреблять пищу, сидя за столом. Это позволит вам по-настоящему точно оценить, сколько вы съедаете за день.

4. Кушайте с тарелки

Употребление пищи из упаковок или общих блюд скрывает действительное количество съеденной вами пищи. Потратьте время, чтобы положить пищу, которую вы намерены употребить, в свою тарелку, и не превышайте эту норму.

5. Уберите сервировочные блюда из стола

Не располагайте на столе сервировочные блюда. Это способствует тому, что вы возьмете себе дополнительную порцию пищи, которая окажется лишней.

6. Выбирайте только самые лучшие десерты

Выбирайте, по возможности, только самые лучшие и изысканные десерты, которыми вы будете действительно наслаждаться и, благодаря этому, употреблять их в умеренном количестве. Проходите мимо банальных конфет и печенья.

7. Кушайте часто

Лучше употребляйте за один прием меньше пищи, но делайте это чаще. Чаще делайте перекусы (держите под рукой орехи, йогурт и другие здоровые закуски). Попробуйте уменьшить количество пищи, которая вам необходима для удовлетворения своего аппетита.

8. Кушайте только в отведенное для этого время

Не кушайте во время просмотра телевизора, чтения газеты, разговора по телефону или вождения машины. Просто кушайте. Контролируйте размеры своих порций. Отвлечение от процесса употребления пищи приводит к перееданию. Тем не менее, общение с членами семьи во время еды может быть хорошим способом замедления приема пищи.

9. Контролируйте «жидкие калории»

Проверьте количество калорий, которые вы получаете с напитками. Употребляя газированные напитки, соки, сладкие напитки, кофе и алкоголь, вы можете получать дополнительные сотни калорий. Поэтому следите за этим. Калорийные напитки попробуйте заменить водой. Вместо кофе попробуйте чашку горячего или холодного чая.

10. Не поддавайтесь влечению

Если вы страстно желаете какую-либо пищу, попробуйте сначала подождать в течение, по крайней мере, 5 минут. Если желание не исчезло, выполните следующие действия: положите на небольшую тарелку несколько кусочков пищи. Затем поместите упаковку в сторону и, не отвлекаясь, съедите эту пищу. Спросите себя, стоило ли так делать.

Интересуетесь здоровым питанием? Тогда Вам будет полезно почитать:

5 продуктов для долгой жизни 

Изменение в питании после ангиопластики

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте