10 мифов о сердечно-сосудистых заболеваниях

1. Если у вашего близкого родственника есть сердечно-сосудистая болезнь, вы также заболеете

Генетическая предрасположенность играет важную роль в развитии ишемической болезни сердца. Однако 90% случаев сердечно-сосудистых заболеваний являются результатом нездорового образа жизни, включая плохое питание, курение и низкий уровень физической активности. Если у вас имеется генетическая предрасположенность к повышенным уровням холестерина и артериального давления, к сахарному диабету, крайне важно придерживаться правил здорового образа жизни и контролировать факторы риска заболеваний сердца.

2. «Хороший» холестерин может компенсировать высокий уровень «плохого» холестерина

Исследования показали, что на самом деле это не так. Высокий уровень ЛПВП — безусловно, хорошо. Несмотря на это, в артериях все же может накапливаться «плохой» холестерин, что может привести к сердечному приступу, инсульту и другим проблемам.

3. Повышенный уровень холестерина ЛПНП можно снизить за счет диеты

Для снижения уровня ЛПНП требуется применение статинов или других липидопонижающих препаратов. Это связано с тем, что около 75% холестерина образуется в печени, а с пищей поступает только 25%. Здоровая диета — неотъемлемая часть терапии: она помогает снизить уровень ЛПНП. Но без медикаментозного лечения не обойтись. Грамотное сочетание методов — залог хорошего самочувствия.

4. Высокое давление можно почувствовать

Напомним, что высокое артериальное давление не случайно называют «молчаливым убийцей». При этом обычно может не быть никаких симптомов. Но это до той поры, пока дело не доходит до осложнений, среди которых сердечный приступ или инсульт. Обнаружить повышенное артериальное давление можно при помощи использования тонометра.

5. Жиры вредны для сердца

В продуктах питания содержатся четыре разных вида жиров. Не все они вредны для нашего организма. Искусственно созданные трансжиры — они же частично гидрогенизированные жиры — являются крайне нежелательными. Их следует избегать. Трансжиры содержатся во многих хлебобулочных, кондитерских изделиях, обработанных продуктах. Употребление этих продуктов способствует повышению уровня «плохого» холестерина.

Также вреден для сердца и всего организма избыток насыщенных жиров, которые содержатся в продуктах животного происхождения. Замена вредных насыщенных жиров здоровыми мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами помогает снизить уровень ЛПНП и благотворно сказывается на здоровье сердца.

6. Существуют «супер-продукты», которые предотвращают сердечные заболевания

Отдельные пищевые продукты — черника, гранаты, грецкие орехи и рыба — хотя и полезны для здоровья сердца, однако сами по себе они не спасут от развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом средиземноморская диета, которая предусматривает употребление цельнозерновых продуктов, бобовых, рыбы, достаточного количества овощей, фруктов и мононенасыщенных жиров, позволяет снизить риск сердечных заболеваний.

7. Энергичные тренировки в течение 2-3 часов в неделю гарантируют здоровье сердца

Чтобы снизить риск смерти от ишемической болезни сердца и рака, требуется 5-6 сеансов умеренной и энергичной физической активности в неделю. Для этого даже не обязательно идти в тренажерный зал. Просто нужно подняться с дивана и начать двигаться. Чем более физически активными вы будете, тем больше пользы это принесет вашему организму, и сердцу в том числе.

8. Операции шунтирования и стентирования коронарных артерий излечат от ишемической болезни сердца

Подобные хирургические вмешательства могут использоваться для восстановления кровообращения после сердечного приступа. Шунтирование и стентирование коронарных артерий помогает спасти жизнь, предотвратить сердечный приступ, улучшить самочувствие человека, НО эти операции не избавляют от ишемической болезни сердца.

9. Стентирование безопаснее, чем шунтирование

Нет сомнений, что шунтирование коронарных артерий — это серьезная операция. Но если операцию выполняет опытный кардиохирург, риск составляет менее 1%. Стентирование — менее инвазивная операция, но как и другие вмешательства не лишена определенных трудностей и рисков. Для каждого пациента вид операции подбирается в зависимости от индивидуальных факторов.

10. Женщинам не нужно беспокоиться о сердечных заболеваниях

Уже много написано и сказано в опровержение данного мифа, но...

Ежегодно от сердечных заболеваний умирает больше женщин, чем от рака молочной железы. Мужчины, как правило, заболевают ишемической болезнью сердца и страдают от сердечных приступов в более молодом возрасте, чем женщины. Но после менопаузы риски сердечного приступа у женщин и мужчин становятся одинаковым.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм