10 вещей, которые нужно перестать скрывать от своего врача

Существует много причин, по которым люди посещают врачей - некоторые из-за весьма серьезных недомоганий, некоторые совершенно с тривиальными вопросами. Проблема в том, что часто люди очень неохотно делятся важными деталями.

В идеальном мире, ваш врач должен знать практически все о вас, даже если это доставляет Вам некое неудобство. Утаивание важных фактов затрудняет установление верного диагноза и подвергает риску здоровье пациента.

Наиболее распространенные вещи, которые скрывают люди от врачей:

1. Вы прекратили принимать лекарства

Несоблюдение правил приема лекарственных средств. 70% людей не придерживаются курса лечения, либо потому, что они забывают об этом, или думают, что им уже "лучше", так как исчезли симптомы. Такая практика негативно влияет на кровяное давление или уровень холестерина. В результате врач может назначить новые лекарства, не подозревая, что вы просто перестали принимать предыдущий препарат и ничего об этом не сообщили. В конце концов он это выяснит, но будет потеряно и время и усилия. Если вы не в состоянии принимать лекарства, как это предписано, не скрывайте этого и расскажите врачу. Возможно Вам необходимо заменить препарат или вовсе отменить его прием.

2. Сколько НА САМОМ ДЕЛЕ вы пьете или курите

Врачи не арестуют вас, если вы слишком много курите или пьете. Но мы должны иметь четкое представление о том, что именно такой способ жизни может быть причиной проблем со здоровьем. Правила конфиденциальности отношений врач-пациент подразумевает, что все сказанное в кабинете останется в строжайшем секрете, если это не несет опасности для вашей жизни или жизни других лиц. Врачи должны знать о вашем образе жизни, чтобы точно поставить диагноз, назначить лечение и обезопасить свое здоровье.

3. Вы находитесь в состоянии стресс, депрессии или стали жертвой насилия

Если вы стали жертвой любых насильственних действия найдите в себе силы рассказать об этом. Если вы стали замечать симптомы депрессии, то чем раньше это определить, тем легче будет справиться с последствиями и предотвратить усугубление проблемы. Ваш врач предоставит вам профессиональную консультацию и в случае необходимости пропишет лечение. Помните, что депрессия - это слишком серьезная проблема, чтобы держать ее в секрете.

4. Вы принимаете травяные добавки или безрецептурные лекарства

Большинство людей считают, что, поскольку травяные добавки являются естественными, они “не поссорятся” с рецептурными препаратами, но, к сожалению, это не так. Так называемые “добавки для потери веса" могут навредить здоровью сердца, избыточные дозы витаминов и минералов, а также китайские травяные добавки могут навредить вашему здоровью. Если у вас возникли сомнения, обратитесь к своему врачу в первую очередь - “естественное” не всегда означает безвредное и безопасное.

5. Финансовые проблемы

Симптомы серьезного стресса могут быть вызваны крупными финансовыми проблемами. Иногда стресс возникает из-за пристрастия к азартным играм, биполярного расстройства или тревоги и депрессии, но в некоторых случаях именно неблагоприятная финансовая атмосфера становится причиной. Ваш врач не должен знать ваш банковский счет, но ему нужно понимать насколько это серьезная проблема, чтобы оказать необходимую помощь.

6. Вы не высыпаетесь

Проблемы со сном имеют много причин, и если оставить их неисследованными, могут стать хроническими и не поддаваться лечению. Среди возможных причин: стресс, депрессия, беспокойство, климактерические изменения и обструктивное апноэ сна (потенциально опасное состояние). Основными рекомендациями в таком случае будут ограничение активных упражнений перед сном, соблюдение строгого ритуала и времени сна, избегание употребления алкоголя или кофеина в вечернее время и отказ от поздних перекусов.

7. Проблемы с кишечником или мочевым пузырем

К сожалению, в случае рака кишечника или мочевого пузыря, действительно можно умереть от стыда. В детстве нас стыдили за разговоры “об этом”, но, к сожалению, в взрослом возрасте от этого может зависеть наше здоровье и даже жизнь. Кровь в моче просто так не исчезнет сама по себе. Совет в данной ситуации только один - если есть сомнения, расскажите об этом доктору. Он видит по несколько пациентов каждый день с проблемами кишечника, и они вполне привыкли к этому, поверьте!

8. Чрезмерная усталость

Хотя возраст является наиболее распространенной причиной усталости, существует огромное количество других возможных медицинских причин, включая диабет, депрессию, анемию, заболевания щитовидной железы и сердечно-сосудистых заболеваний, которые служат причиной усталости. Если вы не упоминаете об этом на встрече со своим врачом, он не сможет оценить, является ли это только признаком старения или же предвестником более серьезной потенциальной проблемы.

9. Проблемы с сексом

Сексуальная жизнь не является темой для разговора в кабинете терапевта, но эректильная дисфункция может быть ранним признаком заболеваний, таких как диабет или болезни сердца. Болезненные ощущения во время секса или кровотечения после секса у женщин может сигнализировать о гормональных проблемах. В возрастной группе 40+ очень частые случаи венерических заболеваний. В конце концов, секс является отличным способом повышения физического и психического здоровья! Не стесняйтесь своего врача.

10. Семейная история любого медицинского состояния

О семейной истории таких заболеваний, как болезни сердца, рак, инсульт, диабет стоит непременно рассказать врачу. Раннее определение потенциальной угрозу и профилактика могут спасти Вам жизнь и предупредить осложнения.


Помните - успех любых отношений, в том числе пациент-врач, заключается в честности. Утаивание какой-либо информации от вашего доктора является потенциально вредным для вашего здоровья. Лучше сказать правду и получить лучшую помощь и советы.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм