3 причины, по которым смех способствует здоровью сердца

В последние годы исследования показали тесную связь между нашими эмоциями и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Враждебность, гнев, депрессия, тревога и социальная изоляция - все это приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Обратное также верно: смех, счастье и чувство юмора на самом деле может помочь вам оставаться здоровым. Исследования показывают, смех может уменьшить количество гормонов стресса, уменьшить воспаление артерий и увеличить уровень "хорошего" холестерина, сообщает Американская ассоциация сердца (ААС).

Положительный эффект от смеха сохраняется 24 часа.

3 способа, которыми смех укрепляет здоровье сердца:

1. Увеличение кровотока

Исследователи из Медицинского центра при Университете штата Мэриленд обнаружили, что смех увеличивает приток крови путем растягивания внутренней оболочки кровеносных сосудов, которая называется эндотелий.

Смех вызывает выброс бета-эндорфинов в гипоталамус, что приводит к выделению оксида азота, который расширяет сосуды. Оксид азота является химическим веществом, которое также защищает сердце путем уменьшения воспаления и предотвращения образования холестериновых бляшек.

По словам исследователей, изменения в эндотелии, вызванные смехом, аналогичны преимуществам аэробных упражнений или применению понижающих холестерин препаратов, таких как статины. Разница заключается в том, что смех является спонтанным и имеет немедленный эффект.

2. Понижает уровень гормонов стресса

Смех оказывает благотворное воздействие на другие аспекты нашей биохимии. Например, он приводит к уменьшению количества гормонов стресса, в том числе кортизола и адреналина. Стресс заставляет наши кровеносные сосуды сужаться.

3. Увеличение количества антител

Смех увеличивает количество клеток, продуцирующих антитела, что приводит к укреплению иммунной системы.

"Пользу от смеха нельзя недооценивать," -  говорит кардиолог Бенико Барцилай, доктор медицинских наук. "Смех приводит к немедленному снижению отрицательного ответа организма на стресс и заставляет кровеносные сосуды тела - в том числе сердце - увеличивать приток крови по мере необходимости."

Исследователи только начинают понимать все преимущества смеха для укрепления здоровья сердца. Существует мысль, что смех на регулярной основе может даже снизить риск сердечного приступа.

Вот несколько советов, чтобы уменьшить стресс и больше смеяться:

• Посмотрите на позитивную сторону вещей

• Проводите больше времени с друзьями и близкими, которые заставляют вас радоваться и смеяться

• Посмотрите комедию

Делая юмор неотъемлемой частью вашей жизни, вы можете значительно повлиять на здоровье собственного сердца.

 

 



 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм