3 способа порадовать сердце во время праздников

Мы часто слышим о праздничных и таких вкусных продуктах, которых нужно избегать. Всевозможные торты и десерты, часто перегружены сахаром и пустыми калориями.

Но есть такие праздничные рецепты, которыми можно наслаждаться без угрызений совести. Являясь частью здорового рациона, эти вкусные угощения легко и просто вписываются в меню диеты для здорового сердца. К тому же, приготовление этих десертов не отнимет у вас много времени, что так важно в предновогодней суете.

Карамелизованные орехи

Обжаренные с небольшим количеством меда или кленового сиропа орехи, а также морская соль или семена кунжута для посыпки, - это здоровое праздничное угощение. Орехи можно выбирать абсолютно любые, руководствуясь, прежде всего, своими предпочтениями: миндаль, фундук, грецкие орехи. Эти плоды содержат здоровые жиры, омега-3 кислоты, витамин Е, гамма-токоферол и другие полезные элементы, которые защищают и укрепляют сосуды, сердце, положительно влияют на работу печени, лучшим образом отражаются на коже и мышечной ткани.

Для приготовления понадобится:

- 1/2 стакана сахара,

- 1/4 стакана воды,

- 1/4 стакана меда,

- 2 стакана грецких орехов (или другие, по своим предпочтениям).

Готовим:

Разогреваем духовку до 160 градусов. Смешиваем сахар, воду и мед в сотейнике, доводим смесь до кипения и варим сироп на среднем огне. Грецкие орехи выкладываем в большую миску и заливаем готовым медовым сиропом. Хорошо перемешиваем и даем орешкам погреться в сиропе в 2 - 3 минуты.

Выстилаем противень пергаментом, поверх ставим решетку, поверх которой выкладываем наши орехи, чтобы избавиться от лишней карамели. Заменяем пергамент с медовой карамелью на чистый и выкладываем на него карамелизированные орехи. Ставим в духовку и подсушиваем в течение 10-15 минут. Правильно засахаренные орехи должны быть слегка липкими и выглядеть светло-золотистыми и блестящими. Достаем румяные орешки и даем полностью остыть. Съесть захочется все и сразу, но не переусердствуйте, растяните удовольствие. К тому же, такое лакомство можно хранить целый месяц в герметичном контейнере в темном месте.

Домашний шоколад (на палочке)

Шоколад давно реабилитирован диетологами всего мира и по праву считается полезным продуктом, но это касается именно черного шоколада, процент какао в котором не должен быть меньше 70%. Лишь в этом случае мы получим всю доказанную пользу: для индекса массы тела, для работы головного мозга, для зрения, для иммунитета, для кожи, для стабильного давления, для нормализации уровня холестерина. К тому же, этот рецепт не перегружен лишними ингредиентами, прост в приготовлении и точно не содержит консервантов, химических наполнителей и т.п.  

Для приготовления понадобится:

- 50 грамм масла какао,

- 100 грамм тертого какао,

- 3-4 ст.л. меда (по желанию можно заменить на сгущенное молоко, кленовый сироп),

- на выбор: корица, мускатный орех, ваниль, красный перец.

Готовим:

На водяной бане растапливаем масло какао. Когда оно полностью станет жидким, всыпаем тертое какао (предварительно дробим его). На данном этапе можно добавлять специи, которые вам больше всего по душе, вплоть до красного перца для тех, кто любит эксперименты (только совсем немножко). Вымешиваем все венчиком до полного растворения какао. Когда масса приобрела однородную консистенцию, вливаем мед (сгущенное молоко или другой выбранный вами подсластитель).

Снова тщательно вымешиваем и разливаем в формочки или на силиконовый коврик, если хотите получить шоколадную плитку. Дайте шоколаду остыть немного при комнатной температуре минут 15, а затем уберите его в холодильник на пару часов до полного застывания.

В еще не застывший шоколад (который в формочках) можно вставить деревянные палочки, тогда такие шоколадки можно будет окунать в горячий кофе или какао и наслаждаться необыкновенным вкусом. А еще можно разнообразить такие шоколадки добавлением любых орешков, сухофруктов или даже ароматной цитрусовой корочки.

Шоколадные трюфели с черносливом

О пользе шоколада мы уже вспомнили. А в этом рецепте важную роль играет еще один полезный для здоровья ингредиент - чернослив. Все мы помним и знаем, что он полезен для пищеварения, но также - для очистки сосудов и предотвращения атеросклероза, снижения риска гипертонии. Соединив пользу шоколада, орехов и чернослива в одном рецепте, получим не только полезный, но, без преувеличения, вкусный десерт.

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления:

- 17-20 штук крупного чернослива без косточек (по желанию можно заменить другими сухофруктами),

- 1 ч.л. экстракта ванили (опционально),

- 1 стакан грецких орехов,

- 7 ст.л. темного какао-порошка + 1 ст.л. для обкатки,

- 1 ст.л. лимонного или апельсинового сока (не обязательно),

- 1 ст.л. ликера на травах, коньяка или амаретто (по желанию),

- 2 ст.л. кокосовой стружки.

Готовим:

Чернослив, предварительно замоченный на пару часов в воде или черном чае, измельчаем блендером. Если масса слишком густая, то можно добавить немного жидкости, в которой вы замачивали сухофрукты. Обратите внимание: если у вас очень сухой чернослив, то стоит замачивать его в горячей воде. К черносливу добавляем ⅔ орехов и еще раз включаем блендер. Остальные орехи измельчаем ножом или в ступке и добавляем в полученную массу. Следующим шагом будет добавление какао и всех оставшихся ингредиентов (ликера, цитрусового сока, специй на ваш выбор). Если нужно, то снова добавляем пару ложек жидкости. Никаких подсластителей в виде меда можно не добавлять, так как сладости чернослива вполне хватает, но если же вам хочется послаще, то можно добавить ложку меда или кленового сиропа.

А дальше все просто! Из полученной смеси скатываем шарики или фигурки, напоминающие настоящие трюфели. Эту процедуру лучше делать в перчатках, так как какао может надолго впитаться кожу на руках. Готовые шоколадные фигурки обкатываем в какао-порошке и кокосовой стружке. Готово!  

Готовые трюфели оставьте минимум на час в холодильнике. Хранить их тоже лучше в холоде. Если конечно будет, что хранить, так как такое лакомство долго не залеживается!

Подаем карамелизированные орехи, шоколад и трюфели с любимым красным вином, чтобы получить порцию ресвератрола - мощного антиоксиданта, который поддерживает общее здоровье, здоровье сердца в частности, а также отдаляет старение. Только выбирайте качественное вино (без пестицидов, инсектицидов и фунгицидов), чтобы все эти преимущества оказали должный эффект.

Это отличный выбор для здоровой сердечной диеты.

Наслаждайтесь вкусными и здоровыми десертами!

Приятного аппетита!

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм