5 мифов о сердечном ритме

Миф № 1: Неустойчивый пульс свидетельствует о сердечном приступе.

Очень редко. Довольно часто люди могут ощущать, как их сердце трепещет, или как-будто замирает время от времени. Если достаточно долго контролировать сердечный ритм любого человека, почти всегда можно выявить пропущенное или дополнительное сокращение. Ощущения трепетания или замирания сердцебиения (без сопутствующей боли в груди или одышки) не должны указывать на сердечный приступ. Если таковые ощущения ранее у вас отсутствовали или возникают довольно часто, они могут свидетельствовать о нарушении сердечного ритма (аритмии).

Подавляющее большинство видов аритмии являются доброкачественными, но это не означает, что их можно игнорировать. Некоторые виды аритмии повышают риск инсульта, сердечной недостаточности, и внезапной смерти. Аритмия может повлиять на функционирование верхних камер сердца (предсердий) или, что более серьезно, но бывает гораздо реже, нарушить функцию нижних камер (желудочков). Наиболее распространенным видом аритмии является фибрилляция предсердий (ФП), повышающая риск развития инсульта. ФП характеризуется учащенным сердцебиением, но иногда может привести к замедлению сердечного ритма или вообще не влиять на частоту сердечных сокращений (ЧСС). В диагностике ФП поможет ЭКГ.

Миф № 2: Учащенное сердцебиение означает, что вы подвержены стрессу.

Стресс может привести к увеличению ЧСС (то есть, вызвать тахикардию) в состоянии покоя, иногда до более чем 100 ударов в минуту. Но курение или потребление кофеина, а также обезвоживание организма, лихорадка, анемия и гипертиреоз влияют на сердцебиение таким же образом.

При отсутствии очевидной причины тахикардии в состоянии покоя следует проконсультироваться с врачом. Часто причиной тахикардии может быть нарушение сердечного ритма. Иногда сердцебиение учащается до более чем 200 ударов в минуту, что сопровождается такими симптомами, как одышка, боль в груди, головокружение, обморок. Такое состояние требует лекарственной терапии или процедур по нормализации сердечного ритма с помощью электрического тока. Некоторым пациентам даже может потребоваться хирургическое вмешательство.

Миф № 3: Нормальная ЧСС в состоянии покоя составляет 60-100 ударов в минуту.

Да, это нормальный интервал ЧСС для взрослых. Но верхняя граница этого диапазона может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Ряд исследований показал, что постоянно высокая ЧСС в покое, даже в пределах нормального диапазона, связана с повышенным риском ишемической болезни сердца, инсульта и внезапной сердечной смерти. Так каковой же должна быть верхняя граница ЧСС в состоянии покоя? Точного мнения по этому поводу нет, но считается, что ЧСС выше 90 ударов в минуту является ненормальной и потенциально вредной.

Миф № 4: Медленный сердечный ритм означает, что у вас слабое сердце.

Люди часто думают, что если их сердце бьется слишком медленно, значит они на грани полной остановки сердца. На самом деле, все наоборот. Сердце, как и все мышцы, усиливается при физической нагрузке. Чем сильнее сердечная мышца, тем эффективнее она будет сокращаться, осуществляя меньше ударов, чтобы перекачивать кровь по всему телу. Поэтому ЧСС менее 60 ударов в минуту (состояние, известное как брадикардия) может быть вполне нормальным, особенно для спортсменов. В целом, медленный сердечный ритм (не вызывающий никаких симптомов) не является причиной для беспокойства, особенно в молодом возрасте. В пожилом же возрасте, брадикардия (даже при отсутствии симптомов) может указывать на наличие болезни сердца. Некоторые лекарства, в том числе бета-адреноблокаторы, также могут привести к уменьшению ЧСС. Симптомами брадикардии могут быть усталость, головокружение, и обмороки.

Миф № 5: Если сердечный ритм нормальный, значит артериальное давление также должно быть в норме.

Непосредственной связи между ЧСС и артериальным давлением нет. Человек может иметь нормальную ЧСС в состоянии покоя, но при этом страдать от гипертонии. И наоборот, люди с аритмией могут иметь нормальное артериальное давление. Очень большое напряжение резко повышает ЧСС, но при этом артериальное давление может подняться лишь немного. Единственный способ узнать, какое у вас давление - измерить его с помощью специального прибора - тонометра.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм