5 признаков нехватки витамина В12 в организме

Витамин В12 играет важную роль в организме: обеспечивает правильную работу нервной системы, участвует в процессе продукции ДНК и формировании эритроцитов – клеток крови, обеспечивающих снабжение тканей кислородом. Организм получает витамин В12 с продуктами питания или в виде пищевых добавок. Лучшими его источниками является мясо, молочные продукты и обогащенные злаки, поэтому вегетарианцы и веганы более подвержены риску развития дефицита витамина В12. У людей с диагнозом пернициозной анемии или атрофического гастрита могут быть проблемы со всасыванием этого витамина. Дефицит витамина В12 может вызывать очень неприятные симптомы, которые часто проявляются на поздних стадиях, поскольку организм может долгое время израсходовать имеющиеся запасы (3-4 года).

Симптомы часто не принимаются во внимание, человек может объяснять их дефицитом сна и нагрузками на работе. Важно иметь представление о проявлениях дефицита витамина В12, чтобы вовремя их распознать. Восполнить дефицит не так уж сложно при помощи диеты, пищевых добавок или инъекций витамина В12.

Ниже приводится 5 признаков дефицита В12, о которых важно знать каждому:

1. Слабость и вялость

Усталость является одним из ранних признаков, поскольку истощение запасов витамина В12 приводит к нарушению продукции красных кровяных клеток, обеспечивающих организм кислородом. В результате развивается анемия, человек чувствует непривычную усталость. К сожалению, ее можно объяснить другими причинами (стресс, недостаток сна и пр.). Если усталость нарастает, и объяснить ее нельзя очевидными причинами, стоит пойти к врачу. Анализ крови поможет выявить анемию и дефицит витамина В12.

2. Покалывание рук и ног

Чувствительность конечностей обеспечивается длинным задним мозговым трактом, идущим от головного и спинного мозга. Его волокна покрыты миелином – веществом, которое изолирует и защищает нервные волокна, а также способствует прохождению нервных импульсов, обеспечивающих чувствительность рук и ног. Для выработки миелина необходим витамин В12. При его дефиците происходит замедление передачи импульсов. Это проявляется в виде покалываний в ладонях и ступнях.

3. Нарушение баланса

Нарушение целостности миелиновых оболочек также приводит к изменению пространственной ориентации, то есть ощущения положения тела в пространстве, это и есть причиной потери равновесия. Падения или покачивания – повод сдать анализ крови на дефицит витамина В12.

4. Забывчивость

Миелин также защищает клетки головного мозга, поэтому дефицит витамина В12 может нарушать также работу мозга. Если вы иногда что-нибудь забываете, не стоит бить тревогу, но когда чувствуете, что забывчивость и спутанность стали вашими спутниками, отнеситесь к этому серьезно. Дефицит витамина В12 может стать причиной раннего слабоумия.

5. Угнетенность

Если вы в последнее время чувствуете себя подавленно, и этому нет очевидного объяснения (семейные проблемы, разрыв отношений, короткий световой день), возможно, причиной этому дефицит витамина В12. У некоторых людей нарушение целостности миелинового слоя является причиной депрессии. Будьте внимательны к себе и посетите своего врача.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм