Что есть, чтобы жить долго

Все больше исследований показывают, что питание во многом определяет то, как долго человек будет жить и насколько его организм будет способен противостоять риску развития хронических заболеваний.

Что бы такого съесть, чтобы жить долго и здорОво?

Орехи

Хорошие новости для любителей орехов. Любимый многими перекус может добавить несколько лет жизни.

Исследования Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили: чем чаще люди ели орехи, тем больше снижался их риск преждевременной смерти. Просто нужно убедиться, что вы не злоупотребляете этим продуктом. Полезной для здоровья порцией считается горсть орехов любого вида в день.

Цельные зерна

Мы с вами знаем, что белый хлеб лишен питательных веществ. Но знаете ли вы, что его употребление способно укорачивать жизнь?

Многочисленные исследования показывают ассоциацию между употреблением хлеба из цельного зерна ( а также макаронных изделий и других хлебобулочных из такого сырья) и увеличением продолжительности жизни. Согласно одному из исследований, опубликованных в JAMA Internal Medicine, каждые 30 грамм продуктов из цельного зерна на 5% снижают риск смертности, и на 9% — риск смерти от сердечных проблем.

Обратите внимание на хлеб, который вы едите. Он должен на 100% состоять из цельных зерен.

Острая пища

Исследования показывают, что употребление острой пищи сохраняет наше здоровье.

В ходе наблюдения, в котором приняли участие более 450,000 китайских мужчин и женщин, было определено: те, кто ел острую пищу практически ежедневно (6-7 дней в неделю) на 14% снижали риск смертности, в противовес тем, кто употреблял пряную пищу один раз в неделю или вовсе не включал такую в свой рацион.

Хотите увеличить остроту своего меню? Откажитесь от алкоголя! Исследователи также обнаружили, что связь между острой пищей и долгожителями в том, что они не употребляли алкогольные напитки.

Водоросли

Хороший повод съесть суши и заказать салат из морских водорослей: более 1000 исследований пришли к выводу, что употребление в пищу морских водорослей благоприятно для подавления воспаления, укрепления иммунной системы и замедления роста раковых клеток.

Рыба

Известно, что рыба — это пища для мозга. И на то есть уважительные причины.

Исследования показывают, что каротиноиды в рыбе способны защитить от неврологических заболеваний. А омега-3 кислоты в жирной рыбе поддерживают молодость нашего организма. Исследование Университета штата Огайо обнаружило, что омега-3 ПНЖК существенно снижают воспаление (от аллергии до рака), уменьшают риск возникновения болезней сердца и болезни Альцгеймера.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм