Рецепт здорового сердца

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующую позицию в списке причин смерти населения всего мира. Потому ученые не перестают искать пути предотвращения этих нарушений. Так, экспертный анализ последних исследований относительно популярных тенденций в сфере питания дал возможность создать своего рода рецепт — руководство по питанию для поддержания здоровья сердца и предотвращения риска развития его болезней, основанное на фактических данных.

Ингредиенты рецепта для здоровья сердца:

  1. Оливковое масло
  2. Черника и клубника
  3. 30 г орехов в день
  4. Листовые зеленые овощи
  5. Растительный белок (например, чечевица и фасоль).

Специалисты отмечают, что данные продукты благоприятны для снижения уровней артериального давления, стабилизации уровня сахара в крови и помогают разрушать атеросклеротические бляшки. Единственное предостережение в отношении вышеупомянутых продуктов касается орехов — из-за высокой калорийности их количество необходимо ограничивать до 30 граммов в день.

Кроме того, рекомендуется употреблять продукты, в которых много мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров: растительные масла, морская рыба жирных сортов). Но и здесь следует соблюдать умеренность: это достаточно калорийные продукты.

А теперь обо всем по порядку.

Оливковое масло extra-virgin

Оливковое масло первого холодного отжима обладает множеством полезных свойств. Во-первых, масло оливы содержит мононенасыщенные (полезные) жиры, которые могут помочь снизить уровень холестерина ЛПНП.

Именно сорт extra-virgin содержит антиоксиданты, что несет дополнительные преимущества. Вот только не используйте этот тип масла для жарки — запекайте и тушите овощи, рыбу, мясо, а затем готовое блюдо слегка сдабривайте оливковым маслом высокого качества.

Ягоды

Все яркоокрашенные фрукты и овощи содержат фитонутриенты, благодаря чему являются невероятно полезными для здоровья. Но особенно богата антиоксидантами, способными бороться с различными заболеваниями, нарушениями сердечно-сосудистой системы, воспалением организма, черника.

Просто добавляйте свежие или свежемороженные ягоды в овсянку, смузи и салаты, или съешьте горстку просто так.

Орехи 

Орехи — отличный источником полезных жиров, белков, антиоксидантов и клетчатки. Регулярное употребление орехов снижает риск развития сердечных заолеваний. Грецкие орехи — самый лучший источник омега-3 в этой категории полезных продуктов. 

Но миндаль, фундук и фисташки также обладают массой полезных свойств. Посыпайте грецкими орехами салат, добавляйте на завтрак к творогу — полезно, вкусно и здорово.

 

Листовые зеленые овощи

Салат, руккола, шпинат, капуста, базилик и их собратья содержат антиоксиданты, клетчатку и множество необходимых витаминов и минералов, которые поддерживают здоровье сердца.

Делайте на их основе салаты, гарниры, добавляйте в фруктовые и овощные коктейли.

Бобовые

Фасоль и другие бобовые богаты белком, содержат растворимые волокна, при этом в их составе нет насыщенных жиров (в отличие от многих источников белка животного происхождения). Выбор достаточен: бобы, горох, нут, чечевица. 

Отдельного внимания заслуживают черные бобы, так как в их составе присутствуют полезные для сердца антиоксиданты. Подавайте фасоль и блюда из бобовых с коричневым рисом, авокадо и соусом из томатов и перца — это может служить как гарниром, так и основным блюдом.

Помните, что кроме употребления всех этих ярких продуктов, важных для поддержания здоровья сердца, также необходимы полноценный отдых, качественный сон, достаточный уровень физической активности и как можно меньше стресса.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм