5 советов, как избежать увеличения веса с приходом осени

С приходом осени уровень стресса порой возрастает, а уровень физической активности, напротив, зачастую снижается. Исследования показывают, что уже в сентябре люди склонны к набору веса и еще большей хандре — этот месяц отстает в подобном рейтинге лишь от декабря.

5 советов, как избежать увеличения веса и оставаться в форме с приходом осени

1. Отдавайте предпочтение здоровому питанию

Вместо того, чтобы увлекаться выпечкой, десертами под чашечку теплого чая, лучше отдавайте предпочтение  здоровым альтернативам, например, яблокам и тыкве. Из них можно готовить замечательные блюда, например:

  • Печеные яблоки, с ванильным йогуртом и корицей
  • Запеченная тыква с корицей, мускатным орехом, приправленная ванильным йогуртом

2. Используйте тарелки меньших размеров

Исследования показывают, что люди, как правило, употребляют меньшее количество пищи, когда используют тарелки меньших размеров. Например, было обнаружено, что уменьшение размера тарелки вдвое ведет к сокращению потребления съеденного на 30%. Также рекомендуется около половины объема тарелки заполнять овощами или зеленью.

3. Употребляйте напитки из высоких стаканов

Низкие и широкие стаканы могут привести к употреблению избыточного количества калорий, которые поступают в организм из напитков. Люди льют в такие стаканы на 30% больше жидкости (по сравнению с высокими и более узкими бокалами или стаканами одного и того же объема), как правило, основываясь на высоте жидкости в стакане, а не на ее реальном объеме.

4. Не забывайте о пользе белковой пищи

Переваривание белковой пищи требует больше энергии, чем процесс переработки других питательных веществ. Белок также способствует поддержанию мышечной массы. Но не забывайте про баланс питательных веществ — качественные углеводы также крайне важны для здоровья и долголетия.

Примером полезной белковой пищи могут служить рыба, моллюски, мясо птицы, бобы, тофу, яйца, орехи, нежирные молочные продукты.

5. Завтракайте

Завтрак является самым важным приемом пищи. Однако люди чаще всего "отъедаются" в конце рабочего дня — тогда, когда уже слишком голодны — и употребляют при этом чрезмерное количество пищи. При этом поступающие в организм калории должным образом не сжигаются.

На самом деле калории должны поступать в организм в начале дня, тогда они наиболее активно израсходуются. Поэтому завтрак является идеальным началом дня.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм