Как менопауза влияет на здоровье сердца? Возможные изменения в организме

С возрастом происходит много изменений в организме. И одним из таких в жизни каждой женщины является менопауза, которая вызывает резкие гормональные изменения, приводящие к перепадам настроения, приливам и увеличению веса. Однако есть и то, о чем большинство женщин не подозревает — влияние менопаузы на здоровье сердца. Да, менопауза может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя другие факторы риска — возраст и семейная история ранней болезни сердца — нельзя изменить, но можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в постменопаузе, несколько изменив образ жизни.

Повышение риска развития болезни сердца

Отчасти так происходит потому, что в этот период снижается производство эстрогена в организме женщины. Кроме того, ранняя менопауза женщин (естественная или из-за удаления яичников) в два раза повышает вероятность проблем от болезней сердца по сравнению с женщинами того же возраста, которые еще не достигли менопаузы. В то время как менопауза является вполне естественным явлением, понижение уровня эстрогена оказывает влияние на организм, потому что гормон помогает защитить женщину от болезней сердца. Каковы механизмы влияния менопаузы на здоровье сердца.

1. Высокое кровяное давление: по мере того как снижается уровень эстрогена после менопаузы, мышцы сердца и кровеносные сосуды становятся жесткими и менее эластичными. Это приводит к тому, что кровь оказывает еще большее давление на стенки артерий, в результате чего кровяное давление повышается. Высокое кровяное давление оказывает давление на сердце, увеличивая риск сердечных заболеваний. Следовательно, убедитесь, что ваше кровяное давление находится под контролем в постменопаузе, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Высокий уровень холестерина: частый виновник болезни сердца, высокий уровень холестерина наблюдается у женщин в постменопаузе. Это объясняется тем, что недостаток гормона эстрогена в организме приводит к увеличению ЛПНП (липопротеин низкой плотности, или плохой холестерин) и снижает ЛПВП (липопротеин высокой плотности, или хороший холестерин), что еще больше увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Но не только холестерин, но и менопауза приводит к повышению триглицеридов (тип жиров), которые подвергают риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. В таком случае следует сократить потребление продуктов, богатых холестерином.

3. Увеличение массы тела: женщины в менопаузе рискуют набрать лишний вес, особенно в области вокруг живота. Эстроген играет ключевую роль в сжигании жиров и недостаток гормона приводит к накоплению жира. Кроме того, менопауза замедляет обмен веществ, что в дальнейшем приводит к увеличению веса, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для того, чтобы контролировать вес, убедитесь, что вы уделяете должное внимание регулярным физическим нагрузкам — по крайней мере, быстрая ходьба в течение 30 минут.

4. Диабет: известно, что риск возникновения болезни сердца возрастает у людей с диабетом. Однако большинство людей не знают, что после менопаузы организм  начинает иначе взаимодействовать с инсулином. Вот почему большинство женщин в период менопаузы находятся под угрозой развития предиабета и даже диабета. В этот период необходимо скрупулезно относиться к уровню глюкозы в крови и питаться здоровой пищей, чтобы предотвратить болезни сердца из-за диабета.

5. Аномальная частота сердечных сокращений: фибрилляция предсердий, нарушение сердечного ритма могут повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. По достижению 50 лет уровень эстрогена падает, что влияет на функционирование сердца. Гормональные изменения не только замедляют частоту сердечных сокращений, но и приводят к закупорке, вызывая ишемическую болезнь сердца у женщин. Высокое давление усугубляет состояние в дальнейшем.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм