5 возможных причин усталости, которые не стоит игнорировать

Усталость становится своеобразной «эпидемией» и одной из наиболее распространенных жалоб в современном обществе. Такое состояние может быть результатом чрезмерных затрат энергии, но порой указывает на наличие более серьезных нарушений.

Каковы возможное причины усталости? Что ни в коем случае нельзя игнорировать?

Апноэ

Ощущение сильной усталости может быть связано с плохим ночным сном. Храп является распространенным признаком апноэ во время сна. Синдром обструктивного апноэ во время сна происходит, когда мягкие ткани в задней части горла препятствуют движению воздуха через дыхательные пути, что приводит к неоднократному прерыванию дыхания во время сна. Для людей с таким нарушением характерна избыточная сонливость в дневное время. Это расстройство мешает получать достаточное количество кислорода во время сна, потому человек не может полноценно отдохнуть ночью.

Анемия

Чувство вялости, раздражительность и слабость могут быть признаком дефицита железа, или анемии. Данное нарушение характеризуется уменьшением количества красных кровяных клеток и недостатком кислорода, который транспортируется к тканям для производства энергии. Поэтому анемия сопровождается повышенной усталостью.

Заболевания щитовидной железы

Как известно, щитовидная железа регулирует обменные процессы в организме, в частности и скорость метаболизма. Снижение выработки гормонов щитовидной железы способно замедлить метаболизм для экономии энергии, заставляя человека постоянно чувствовать себя усталым. При недостаточном поступлении в организм таких минералов, как магний, марганец, селен и йод, щитовидная железа не может вырабатывать достаточного количества гормонов, что и провоцирует нарастание усталости.

Заболевания сердца

Сердце является насосом для сердечно-сосудистой системы, потому при нарушении функции оно не способно эффективно перекачивать кровь по организму, что приводит к утомлению. Вот из-за чего усталость и непереносимость физических нагрузок являются распространенными симптомами застойной сердечной недостаточности. Также многие люди, страдающие болезнью сердца, принимают лекарства, побочным эффектом которых является усталость.

Менопауза

Женщины, входящие в период менопаузы, часто жалуются на повышенную усталость. Менопауза также сопровождается замедлением скорости обмена веществ. Возникновению усталости во время менопаузы может способствовать изменение уровня гормонов (эстроген, прогестерон, гормоны щитовидной железы и надпочечников), которые участвуют в регуляции клеточной энергии в организме.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм