6 предупреждающих знаков тела перед сердечным приступом

Мы привыкли думать, что сердечный приступ легко определить. Нам кажется, что все происходит, как в кино: широко открытые глаза, рука хватается за сердце. Но в жизни все не так драматично, и боль в груди — не обязательный атрибут, особенно у женщин.

“У ⅔ женщин приступ проходит без голливудских симптомов”, — говорит К. Ноэль Бэрри Мерц, доктор медицинских наук, директор Центра женского сердца Барбары Стрейзанд в Институте сердца Сидар-Синай в Лос-Анджелесе.

Если Вы заметили какие-либо из нижеперечисленных симптомов, и они относительно легкие, не задумываясь позвоните своему лечащему врачу: они могут указывать на сердечный приступ. Лучше предупредить развитие такого состояния заблаговременно, не правда ли? А если они сильно выражены и имеют тенденцию к ухудшению — звоните в скорую помощь.

Головокружение

Хотя большинство случаев сердечных приступов не сопровождается обмороком, но в результате уменьшения или полной остановки потока крови, который доставляет кислород к сердцу и мозгу, может начаться головокружение.

Боль в верхней части тела

В сердце нет много нервных окончаний, поэтому иногда оно отдает свои импульсы через другие части тела, вызывая боль в спине, плечах, руках, шее или челюсти.

Усталость

Чувство усталости после бессонной ночи или напряженного дня — это нормально. Но более половины женщин чувствуют себя очень уставшими или слабыми более, чем за месяц до сердечного приступа, хотя никаких других предпосылок для этого не отмечалось.

Чрезмерное потоотделение

Если это не менопауза или время после тренировки, то чрезмерное потоотделение или потливость могут сигнализировать о сердечном приступе, который активирует нервную систему.

Тошнота

Сердечный приступ может вызвать тошноту, что в два раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Многие также чувствуют симптомы схожие с гриппом за несколько дней до сердечного приступа. Если появилась внезапная и постоянная тошнота, которая не кажется связанной с пищей, примите меры.

Одышка

Если тренировки, по необъяснимым причинам, стали для Вас трудными, обратитесь к врачу.

Когда простой подъем по лестнице становится настоящим испытанием, и Вы не в силах отдышаться, пора вызывать неотложную скорую помощь.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм