6 способов использовать травы в приготовлении пищи

Маленькие зеленые листочки петрушки сразу вносят свежесть и красоту на тарелку, но эти богатые антиоксидантами травы больше, чем просто гарнир. Базилик содержит антиоксидантный бета-каротин и уменьшает иммунный ответ на аллергены. Мята содержит фенольные соединения с сильной антиоксидантной активностью, наряду с витамином А, фолиевой кислотой и калием.

Простые способы использования базилика, мяты, петрушки, рукколы и других трав в ежедневном рационе.

Классические соусы из разных стран мира

Смесь из измельченной петрушки, кинзы, чеснока и оливкового масла - это рецепт классического аргентинского стейк-соуса Чимичури (chimichurri). Индийский соус Чатни содержит аналогичные ингредиенты с добавлением свежей мяты. Итальянский соус Песто включает в себя базилик, петрушку, оливковое масло и сыр. Любой из соусов подойдет для дополнения блюд из яиц, овощей или макаронных изделий.

Пряный соус сальса

Томаты, манго или авокадо превращают классический травяной соус в красочную сальсу. При создании сальсы добавляйте как можно больше трав для повышения питательной функции блюда.

Приправа к супу или пасте

При приготовлении горячих блюд добавьте нежные травы в конце приготовления, чтобы они не потеряли свой цвет и форму. Любая паста или суп только выиграют от добавления душистых трав. Добавьте свежий лук или укроп в первое блюдо или сочный соус для макарон, чтобы повысить содержание антиоксиданта.

“Подушка” из трав

Практически любой рецепт блюда, который заканчивается словами “посыпьте петрушкой”, можно подать на подушке из петрушки, укропа и рукколы. Нежные травы - это идеальная основа для подачи изысканных морепродуктов и мяса птицы.

Вершки и корешки

Очень часто в процессе приготовления каких-либо блюд, мы отбрасываем, например, листья фенхеля и листья сельдерея. Не стоит так делать! Фенхель содержит значительное количество антиоксидантного витамина С, а листья сельдерея обладают противовоспалительными свойствами. Помимо питательной ценности, листья сельдерея обладают богатым ароматом, который привнесет легкий контраст в любое блюдо.

Что-то новенькое

Вместо использования предсказуемых листьев зеленого салата, подайте кашу с салатом из трав. Такие салаты являются освежающей новинкой рациона.

 

Читай журнал онлайн

Facebook