6 способов улучшить кровообращение

Представьте, что ваша кровеносная система - словно сеть автомобильных дорог, достигающих каждой части вашего организма. Теперь представьте себе, что произошел затор на одной из этих дорог, что приводит к массовым задержкам, избыточному загрязнению и высокому риску несчастных случаев. Чтобы поддерживать кровообращение в порядке, вы должны знать основы его функционирования и наиболее эффективные способы поддержания его в норме.

Два типа сосудистых русел

На самом деле, кровеносная система состоит из двух отдельных систем, которые работают в тандеме: сердечно-сосудистой системы кровообращения и лимфатической системы. Совместно, они обеспечивают детоксикацию организма. Богатая питательными веществами кровь, которую по сосудам перекачивает сердце, попадает к каждой клетке организма, где происходит обмен питательными веществами и продуктами метаболизма. Межклеточная (интерстициальная) жидкость или так называемая “лимфа” транспортируется вместе с ненужными веществами, образовавшимися в процессе метаболизма, по лимфатическим сосудам к лимфатическим узлам. Там эта жидкость нейтрализуется, фильтруется и в конце концов опять попадает в кровоток.

Кровь обеспечивает каждую часть вашего организма кислородом и питательными веществами. При нарушении кровообращения, может возникнуть целый ряд проблем со здоровьем. Плохая циркуляция крови может привести к сердечному приступу, инсульту, болезни глаз, заболеваниям почек, мышечной системы и т.д. Плохое кровообращение играет роль в развитии почти каждой болезни, от слабоумия и диабета, до гриппа и цирроза печени.

Лимфатическая система работает в тандеме с сердечно-сосудистой системой кровообращения, поддерживая баланс уровня крови и лимфатической жидкости и выводя токсины из организма. Она также транспортирует иммунные клетки по всему телу, участвуя в борьбе против инфекций. Однако лимфатическая жидкость не перекачивается с помощью такого же мощного органа, как сердце. Лимфатическая система стимулируется силой притяжения, сокращением мышц, гидротерапией, дыханием, массажем. При нарушении циркуляции лимфатической жидкости будет происходить накопление токсинов и ухудшение доставки иммунных клеток к разным частям тела, в результате чего также может возникать лимфатический отек.

Существует ряд простых и эффективных способов улучшения здоровья как сердечно-сосудистой, так и лимфатической системы:

1. Пейте много воды

Вода составляет большую часть объема крови. Поэтому ежедневно употребляйте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания. Адекватная гидратация требуется для надлежащей перфузии (прохождения жидкости через ткань), которая, в свою очередь, необходима для обеспечения всех функций организма, включая детоксикацию. Водорастворимые токсины выводятся с водой, поэтому употребление достаточного количества жидкости, конечно, имеет непосредственное отношение к обеспечению функции почек.

2. Регулярное выполнение физических упражнений

Любая физическая деятельность будет способствовать улучшению здоровья системы кровообращения. Регулярные аэробные упражнения полезны для здоровья вашего сердца и кровеносных сосудов. Упражнения с сопротивлением увеличивают мышечную массу, которая повышает эффективность сердечно-сосудистой и лимфатической систем циркуляции.

3. Употребляйте здоровую пищу

Лимфа состоит из иммунных клеток, поэтому ее качество улучшается благодаря факторам, которые повышают иммунитет, в том числе благодаря здоровой сбалансированной диете и контролю здорового веса.

4. Массаж

Массаж стимулирует кровеносные и лимфатические сосуды, способствуя перемещению лимфатической жидкости и крови. Массаж усиливает локальную циркуляцию, помогая облегчить боль, уменьшить воспаление, и, возможно, ускорить заживление.

5. Лимфодренажная терапия

Техника лимфодренажного массажа применяется для похудения, выведения лишней жидкости из организма, коррекции фигуры и уменьшения массы тела. За счет активного воздействия на лимфоток, клетки более “охотно” освобождаются от продуктов распада и токсинов, что приводит к торможению любых воспалительных процессов в кожных тканях. Помимо токсинов, в результате лимфодренажного массажа, клетки также покидает лишняя жидкость. Техника лимфодренажного массажа может быть ручной и аппаратной. К последней категории относятся, среди прочих, такие процедуры как прессотерапия, микротоковый лимфодренаж, а также вакуумный лимфодренаж.

6. Вибрация и прыжки

Недавнее исследование, показало, что “5-минутное воздействие вибрации 30 Гц или 50 Гц приводит к значительному усилению кожного кровотока”. Подпрыгивание (прыжки на батуте) особенно эффективно в улучшении циркуляции лимфатической жидкости, которая полностью зависит от физических упражнений, и поэтому ритмическое воздействие гравитационной силы в процессе прыжков на батуте приводит к усилению лимфотока.

 

Читай журнал онлайн

Facebook