6 удивительных фактов о том как алкоголь влияет на организм (не только печень)

Если вы любите выпивать алкоголь, даже в малых дозах, то вам стоит знать, какое влияние он оказывает на вас и вашу жизнь.

1. Алкоголь заставляет наш организм бросать все свои силы на его переработку

После того, как в организм попадает какой-либо алкогольный напиток, тело делает его метаболизацию приоритетом. В отличие от белков, углеводов и жиров, организм не имеет способов хранения алкоголя, поэтому он должен сразу же его переработать. Вот почему алкоголь так сильно влияет на печень, так как это ее работа - детоксикация и выведение алкоголя из крови.

2. Злоупотребление алкоголем вызывает рост бактерий в кишечнике, которые в конечном итоге могут мигрировать через стенки кишечника в печень, что приводит к ее повреждению.

3. Слишком большое количество алкоголя вредно для вашего сердца. Это может привести к ослаблению сердечной мышцы (кардиомиопатия) и нарушений ритма сердца (аритмии). Алкоголь вызывает развитие высокого кровяного давления.

4. У человека может развиться панкреатит или воспаление поджелудочной железы, от злоупотребления алкоголем.

5. Злоупотребление алкоголем становится причиной возникновения некоторых видов рака, таких как рак полости рта, пищевода, горла, печени и молочной железы.

6. Алкоголь влияет на иммунную систему. Если употребление алкоголя становится систематическим, организм все чаще страдает от простуд, гриппа или других заболеваний. Это потому, что алкоголь может ослабить иммунную систему и сделать организм более восприимчивым к инфекциям.

Когда человек употребляет алкоголь, вот что происходит в печени:

  • Печень обезвреживает и выводит алкоголь из крови посредством процесса, известного как окисление. После того, как печень завершает процесс, алкоголь распадается на воду и диоксид углерода. Если алкоголь накапливается в организме, он может разрушать клетки и, в конце концов, органы. Окислительный метаболизм препятствует этому.

  • Когда в организм поступает слишком много алкоголя и печень не в силах с ним справиться, то токсичное вещество начинает оказывать негативное воздействие на тело, начиная с печени. Окислительный метаболизм алкоголя создает молекулы, которые ингибируют окисление жиров в печени и, как следствие, может привести к состоянию, известному как жировая инфильтрация печени. Жировая инфильтрация печени - ранняя стадия алкогольной болезни печени, развивается примерно у 90% людей, которые пьют больше, чем 60 мл алкоголя в день. Продолжение употребления алкоголя приводит к фиброзу печени и, наконец, к циррозу печени.

Хорошая новость заключается в том, что жировая инфильтрация печени, как правило, полностью обратима в течение примерно 4 - 6 недель, если полностью воздержаться от употребления алкоголя. Цирроз, с другой стороны, является необратимым и может привести к печеночной недостаточности, несмотря на воздержание от алкоголя.

Если вы злоупотребляете алкоголем и заметили желтый оттенок кожи, почувствовали боль в правой верхней части живота или ощущаете необъяснимую потерю веса - немедленно обратитесь к врачу.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм