7 невероятно полезных свойств кешью

Кешью — орех с высоким содержанием минералов, родиной которого считается Бразилия. Дерево кешью вырастает до исключительных высот, имея при этом довольно неординарный ствол. На ветвях растут большие и сочные так называемые яблоки, на конце которых располагаются и сами орехи кешью.

Вариантов применения орехов и плода множество (даже из скорлупы добывают масло-кажу). Разумное количество кешью в рационе может принести много пользы здоровью организма.

Латинское название этого вкусного ореха происходит от греческого слова kardia — сердце, поскольку так называемое яблоко (ложный плод) имеет схожую с ним форму. 

1. Здоровье сердца

Употребление кешью благотворно влияет на уровень холестерина (в контексте здорового рациона питания), снижая его цифры. К тому же есть данные о позитивном эффекте орехов на оксидативный стресс, воспаление и реактивность сосудов.

Кешью помогают снизить ЛПНП и увеличить пропускную способность для ЛПВП, который отвечает за поглощение холестерина и перенаправление его в печень для расщепления.

Горсть орехов в день способна снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Употреблять рекомендуется четыре порции несоленых, необжаренных орехов в неделю. Не следует злоупотреблять, так орехи достаточно калорийные.

Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine (NEJM), установило статистическую зависимость между потреблением орехов и более низкой частотой летальных случаев от сердечных заболеваний, рака и заболеваний органов дыхания. Говорится, что питательные вещества в кешью (ненасыщенные жирные кислоты, белки, клетчатка, витамины, минералы и антиоксиданты) обладают защитными, анти-канцерогенными и противовоспалительными свойствами.

2. Предотвращение заболеваний крови

Регулярно употребляя кешью (в умеренном количестве), можно способствовать предотвращению заболеваний крови.

Орехи кешью богаты медью, которая играет важную роль в выведении свободных радикалов из организма. Дефицит меди может привести к недостатку железа (анемии). Поэтому рацион должен содержать достаточное количество меди. Орехи кешью являются хорошим источником таких полезных веществ.

3. Защита глаз

Окружающая среда чрезмерно насыщена загрязнениями, из-за чего наши глаза нередко страдают от различных инфекций.

Кешью содержит мощный антиоксидантный пигмент под названием зеаксантин, который поглощается нашей сетчаткой и образует особый слой для защиты сетчатки от вредных ультрафиолетовых лучей.

Зеаксантин помогает предотвратить возрастные дегенерации желтого пятна у пожилых людей и, следовательно, помогает поддерживать здоровое зрение.

4. Польза для кожи

Масло, полученное из орехов кешью, способно на чудеса: изобилуя селеном, цинком, магнием, железом и фосфором, оно прекрасно питает и оздоравливает кожу. Кроме того, это богатый источник фитохимических элементов, белков и антиоксидантов. А высокий процент селена в кешью — польза не только для кожи, но и помощь в предотвращении раковых заболеваний.

5. Избавление от лишнего веса

Регулярное, разумное употребление орехов, в том числе и кешью, положительно влияет на процессы обретения здоровой массы тела. 

Орехи кешью — отличный источник омега-3 жирных кислот, которые способствуют правильному метаболическому процессу, а также сжиганию лишнего жира. Это отличный перекус для тех, кто хочет сбросить лишний вес, в силу своей питательности и способности насыщать надолго.

Орехи стоит употреблять в сыром (или слегка подсушенном) и несоленом виде — так они принесут больше пользы.

6. Источник биологически активной клетчатки

Орехи кешью содержат большой процент пищевой клетчатки. Олеиновая и пальмитиновая кислота — основные источники пищевых волокон, необходимых нашему организму. Эти волокна должны пступать в организм извне. Орехи кешью являются хорошими источниками этих волокон.

Пищевые волокна улучшают процессы пищевариварения, но будьте аккуратны — чрезмерное употребление может спровоцировать вздутие. В целом, употребление орехов кешью ассоциировано со снижением количества заболеваний органов пищеварения.

7. Здоровые и блестящие волосы

Употребление кешью, а также применение масла кешью для массажа кожи головы обеспечивает волосам здоровый блеск и красоту.

Медь в составе кешью способствует производству пигмента меланина в коже головы и самих волосах. Благодаря этому также улучшается цвет волос, появляется шелковистая гладкость структуры волоса. А все благодаря наличию линолевой и олеиновой кислот.

 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм