7 ошибок, которые могут повлиять на результаты измерений артериального давления

Исследователи Американской кардиологической ассоциации выявили распространенные ошибки, которые могут повлиять на результат измерений артериального давления. Потому, когда в следующий раз вы будете измерять артериальное давление, примите во внимание ряд факторов. Некоторые из них могут Вас удивить. Но эти простые действия способны существенно повлиять на определение того, относится ли Ваше состояние к категории высокого кровяного давления, которое требует лечения.

Вот семь главных виновников по версии AHA, которые способны исказить реальную картину вашего состояния здоровья:

1. Полный мочевой пузырь

Наличие полного мочевого пузыря может добавить от 10 до 15 делений к показаниям замеров артериального давления. Всегда старайтесь воспользоваться ванной комнатой, прежде чем проводить измерения.

2. Нет опоры под ногами

Отсутствие хорошей опоры под ногами и/или за спиной в положении сидя при измерении артериального давления может повысить результат на 6-10 единиц. Вы должны сидеть на стуле, поддерживая спину, расположив стопы на полу или специальной опоре для ног.

3. Положение ног

Перекрещивание ног может добавить от двух до восьми баллов к вашему результату измерений.

4. Свисающая рука

Ваша рука во время измерения должна иметь опору. Иначе показатели кровяного давления могут быть на 10 пунктов выше фактической цифры. Расположите руку на ровной горизонтальной поверхности (на столе, например) или воспользуйтесь специальной стойкой. При этом манжета прибора для измерения давления должна быть на уровне вашего сердца.

5. Манжета поверх одежды

Если манжета тонометра надета поверх одежды, это может добавить к вашему результату от 5 до 50 (!) делений. Манжета должна соприкасаться непосредственно с кожей.

6. Манжета неправильного размера

Слишком маленькая манжета может добавить от 2 до 10 единиц к выходным данным измерений. Удостоверьтесь, что манжета установлена комфортно для вас — не слишком туго.

7. Разговоры и беседы

Разговор в момент измерения артериального давления может приплюсовать к вашему результату до 10 единиц. Оставайтесь в неподвижном и беззвучном состоянии, пока проводятся замеры давления.

Зная, как правильно измерить кровяное давление, Вы сможете справиться с давлением и избежать ненужных назначений медикаментов (или бесполезной замены лекарств).

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм