7 признаков недостатка калия в организме

Возможно мы не слишком часто интересуемся информацией о калие, а не помешало бы. Это элемент очень важен для силы мышц, функционирования нервов и здоровья сердечно-сосудистой системы. Калий содержится во множестве восхитительных продуктов: дыне, авокадо, бананах и белой фасоли.

Рекомендуемое дневное количество калия:

  • 3,000 мг в день в возрасте от 1 до 3 лет

  • 3,800 мг в день в возрасте от 4 до 8 лет

  • 4,500 мг в день в возрасте от 9 до 13 лет

  • 4,700 мг в день в возрасте 14 лет и старше

  • 5,100 для женщин, которые кормят грудью

Но даже если вы получите рекомендуемые 4,700 мг калия в день, у вас все еще может быть его дефицит. Почему? Чем больше натрия вы потребляете, тем больше калия выделяется организмом. Признаки того, что вам нужно больше калия, трудно заметить, но если вы испытываете какие-либо из этих симптомов и не можете понять в чем дело - проверьте уровень калия. Нормальный диапазон составляет от 3,6 до 5,2 ммоль/л. Уровень калия в крови ниже 2,5 ммоль/л требует неотложной медицинской помощи.

1. Мышечные судороги

Частые судороги мышц, будь-то днем или ночью, являются очень распространенным признаком дефицита калия. Калий является одним из электролитов, которые находятся во всех клетках тела, включая мышечные и нервные клетки. Он взаимодействует с натрием, чтобы поддерживать электрические заряды клеток, которые контролируют сокращение мышц и их работу.

При низком уровне калия в организме, клетки не посылают или не получают надлежащие электрические сигналы для контроля сокращения мышц. Это, в свою очередь, приводит к частым мышечным судорогам. Они могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Поскольку значительная потеря жидкости при обильном потоотделении может вызвать снижение уровня калия, важно пополнить его запасы сразу после тренировки.

2. Общая усталость

Другим распространенным симптомом низкого калия является общее чувство усталости. Такая усталость не связана с перенапряжением или чрезмерной работой. На самом деле чувство усталости не имеет объяснимой причины. Каждая клетка в организме нуждается в определенном количестве калия, чтобы функционировать, и недостаток этого минерала может влиять на функционирование как клеток, так и органов. Таким образом, дефицит калия может привести к усталости и общей слабости.

Возможно, вам придется приложить немного усилий для выполнения повседневной деятельности при низком уровне калия.

3. Покалывание

Калий важен для здоровья нервов. Низкий уровень этого минерала может влиять на электрические импульсы, которые проходят от кожи и мышц к спинному и головному мозгу. Это может привести к потере чувствительности вдоль наружных конечностей, что приводит к ощущению покалывания. Обычно оно ощущается в пальцах ног, рук, ногах, руках и ступнях. Низкий уровень калий может также способствовать подергиванию мышц.

Если вы ощущаете покалывание в руках и ногах, наряду с другими симптомами, упомянутыми здесь, существует большая вероятность того, что у вас низкий уровень калия. Простой анализ крови может подтвердить это.

4. Сердцебиение

Дефицит калия может также повлиять на здоровье сердца. Он может вызвать нерегулярный ритм сердцебиения и учащенное сердцебиение без видимой причины. Низкий калий может нарушать ритмичные, скоординированные сокращения сердца, которые контролируются электрическими импульсами.

С другой стороны, достаточное количество калия в организме помогает защитить ваше сердце от сердечных заболеваний, сердечных приступов и инсультов.

Если Вы испытываете нарушения сердцебиения, важно обратиться к врачу. Причина сердечных трепетаний должна быть решена как можно скорее.

5. Психические или эмоциональные проблемы

Калий важен для умственного здоровья и правильного функционирования мозга. Он помогает поддерживать электропроводность мозга и нервные импульсы. Кроме того, он играет ключевую роль в транспортировке серотонина, нейротрансмиттера, который способствует ощущению благополучия и счастья. Вот почему низкий уровень калия может вызывать спутанность мыслей, перепад настроения, депрессию, галлюцинации и бред.

В статье 1992 года, опубликованной в Neuropsychobiology, сообщалось о взаимосвязи между натрием, магнием и калием у пациентов с депрессией.

Другое исследование 2009 года, опубликованное в “General Hospital Psychiatry”, сообщает, что гипокалиемия может привести к депрессии.

6. Запор

Калий имеет важное значение для пищеварительной системы, которая состоит из гладких мышц, которые ритмично сокращаются, чтобы помочь процессу пищеварения. Низкий уровень калия в крови может нарушать функции непроизвольных сокращений мышц желудка и кишечника. Правильное функционирование этих мышц необходимо для пищеварения, всасывания и метаболизма. Плохое функционирование может привести к запорам.

Помимо запора, могут возникать и другие симптомы, такие как вздутие живота, боль и спазмы.

Поскольку запор может быть вызван рядом других причин, поговорите с врачом, чтобы исключить возможность дефицита калия.

7. Высокое кровяное давление

Калий помогает расслабить кровеносные сосуды, и, в случае его недостатка, они сужаются, что вызывает повышение артериального давления. Калий также уравновешивает отрицательные эффекты натрия.

При низком уровне калия, баланс натрия в организме нарушается. Это также может повлиять на кровяное давление.

Помимо низкого уровня калия и высокого потребления натрия, существуют и многие другие факторы, которые способствуют повышению кровяного давления. Следовательно, лучше всего, чтобы ваш врач определил причину проблемы. Однако очень низкий уровень калия может привести к снижению артериального давления и обморокам.

Советы по коррекции дефицита калия

  • Лучшим решением является употребление натуральных продуктов. Лучшие источники - бананы, авокадо, клубника, апельсины, манго, киви, абрикосы и финики.

  • Овощи с высоким содержанием бета-каротина также содержат хорошее количество калия: морковь, сладкий картофель, шпинат, брокколи, мангольд и красный перец.

  • Рыба, такая как сардины и лосось, содержит много этого минерала.

  • Постепенно включайте в свой рацион больше калийных продуктов каждый день. Лучше не пытаться компенсировать дефицит калия всего за один день.

  • Если вы решите принимать пищевые добавки, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

  • При низком уровне калия, физбегайте длительных физических нагрузок, чтобы предотвратить дальнейшую потерю калия через потоотделение.

  • Чтобы бороться с недостатком этого минерала, важно устранить причину его потери: улучшить свое питание, лечить диарею или посоветоваться с врачом, если лечение лежит в основе проблемы.

  • Слишком много калия также плохо для вашего здоровья, особенно для почек. Люди, страдающие диабетом или сердечной недостаточностью, больше подвержены риску развития этой проблемы.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм