7 советов о том, как ''сердцем не стареть''

Вы знаете, сколько лет Вашему сердце? Ответ может быть не так прост. Ваше сердце стареет быстрее, чем Вы.

Что делает сердце "старым"?

Хотя на состояние сердца могут сильно повлиять гены, существует целый ряд факторов риска, которые вызывают преждевременное старение сердца:

  • Фактический возраст. Риск сердечно-сосудистых заболеваний начинает повышаться после 55 лет. Кровеносные сосуды уплотняются и накопление бляшек в артериях начинает мешать кровотоку.

  • Пол. Мужчины страдают от болезней сердца на 10 лет раньше, чем женщины. Женские сердца защищены эстрогеном, но после менопаузы риск сердечных расстройств возрастает.

  • Семейная история. Риск возникновения болезней сердца возрастает, если у отца или брата были диагностированы любые нарушения в возрасте до 55 лет или у матери или сестры в возрасте до 65.

  • Кровяное давление. Сердце стареет каждый раз когда кровяное давление поднимается выше 120/80.

  • Холестерин. Чем выше уровень холестерина, тем старше сердце.

  • Курение. Любое количество выкуренных сигарет повышает риск сердечного приступа. Даже пассивное курение может быть опасным.

  • Вес. Дополнительный вес влияет на сердечную мышцу.

  • Диабет. Наличие диабета или преддиабета повышает риск возникновения проблем с сердцем.

 

Возраст не означает, что мы не можем иметь здоровое сердце.

 

Повернуть время вспять

Никогда не поздно уменьшить факторы риска и возраст вашего сердца. Что нужно сделать, чтобы дать сердцу второй шанс:

1. Контролируйте хронические заболевания. Многие проблемы сердечной и кровеносной системы связаны с другими заболеваниями, вызванными процессом старения. Например, высокое кровяное давление с возрастом становится определяющим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сохранение кровяного давления в пределах нормы может свести к минимуму риск. То же самое касается диабета и высокого уровня холестерина. Другие заболевания (такие как заболевания щитовидной железы, а также некоторые лекарства) могут ослабить сердце.

2. Контроль веса. Вместо того, чтобы пробовать разные диеты, попробуйте есть полезные продукты (лосось, ягоды, орехи и оливковое масло) и исключить из рациона все вредноедля здоровья.

Кроме того, увеличьте ежедневное потребление фруктов и овощей, ешьте больше клетчатки, а также замените красное мясо рыбой, курятиной и бобовыми.

Не нужно полностью отказываться от любимых продуктов, но следует избегать транс-жиров, соли и рафинированного сахара. Если вам нужно сбросить лишний вес, сократите время между приемами пищи, делайте перекусы или уменьшите порции любимой пищи.

3. Будьте активными. Сердце - это мышца, поэтому она нуждается в упражнениях, чтобы сохранять форму. Упражнения увеличивают работоспособность сердца и помогают доставлять кислород по всему телу. Регулярные физические упражнения помогает держать вес и кровяное давление под контролем и уменьшают стресс.

Даже простая ходьба улучшает здоровье сердца. По меньшей мере от 20 до 30 минут физической активности пять раз в неделю и Вы снова в строю.

4. Бросаем курить. Это не подлежит обсуждению! Это абсолютно необходимо для защиты сердца. Курение является одной из основных причин атеросклероза. Бляшки ограничивают приток крови к сердцу и другим органам, что приводит к разрыву артерии, формированию тромба и полной блокировки кровотока. Это может привести к сердечному приступу, инсульту или почечной недостаточности.

Курение вызывает зависимость, с которой очень сложно бороться. Средний человек пытается 7 раз бросить курение, прежде чем ему это удается. Ваши шансы на успех повышаются, если вы используете три различных техники одновременно.

5. Не пейте много алкоголя. И точка.

6. Проходите регулярные медицинские осмотры. Регулярные осмотры включают анализ крови, с помощью которого можно выявить проблемы с сердцем, прежде чем они вызовут сердечный приступ или инсульт. Убедитесь, что вы понимаете все медикаменты, которые выписал вам врач вовремя и регулярно.

7. Не игнорируйте симптомы. Прислушайтесь к своему телу. Если у вас возник любой из перечисленных ниже симптомов, обратитесь к врачу. Это не обычные признаки старения и могут быть признаками чего-то другого:

  • Одышка

  • Отечность

  • Боль вгруди

  • Резкое ухудшение настроения

  • Необъяснимая усталость

  • Внезапное изменение толерантности к физической нагрузке

  • Учащенное сердцебиение

  • Спутанность мыслей

  • Головокружение

Поддержание здоровья сердца повышает вероятность того, что вам не придется отсиживаться в золотые годы, а использовать их в полной мере.

 

 



 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм