7 советов по поводу улучшения здоровья сердца

Сердечно-сосудистые заболевания в значительной степени поддаются предотвращению и управлению посредством диеты и изменений образа жизни. Мы расскажем, на чем именно вам следует акцентировать свое внимание, чтобы поддерживать свое сердце в отличной форме.

1. Холестерин - не враг

Холестерин, содержащийся в пищевых продуктах (известный как диетический холестерин), не обязательно повышает уровень холестерина в крови. Недавние исследования показали, что у большинства людей диетический холестерин оказывает очень незначительное влияние на уровень холестерина в крови. В наибольшей степени на этот показатель влияет смесь жиров и углеводов в вашем рационе, а не количество холестерина, которое вы употребляете с пищей.

2. Жир может быть вашим другом

В то время как количество потребляемых «плохих» насыщенных и транс-жиров следует максимально ограничивать, здоровые ненасыщенные жиры, подобные тем, что содержатся в оливковом масле и авокадо, очень полезны для здоровья сердца. Большую роль в поддержании функции сердечно-сосудистой системы играют и омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной рыбе, такой как лосось. Омега-3 способствуют уменьшению воспаления в организме, понижают кровяное давление и свертываемость крови и уменьшают риск инсульта и сердечной недостаточности.

3. Отдавайте предпочтение обезжиренному молоку

Жирные молочные продукты не совсем полезны по той причине, что жиры, содержащиеся в них - это не лучший вариант для здоровья сердца.

4. Избегайте злоупотребления солью

Сокращение потребления натрия (соли) имеет решающее значение для снижения артериального давления и, в свою очередь, улучшения здоровья сердца. Самыми большими источниками натрия являются обработанные, консервированные продукты и полуфабрикаты. Поэтому старайтесь избегать таких продуктов и сами в меньшей степени используйте соль в приготовлении блюд.

5. Углеводы граф, тоже!

Когда дело касается здоровья сердца, жиры и соль обычно занимают центральное место, но не менее важно при этом контролировать потребление углеводов. Нездоровые рафинированные углеводы и простые сахара (которые содержатся в белом хлебе и макаронах, сладких напитках, десертах и ​​т.д.) могут способствовать развитию ишемической болезни сердца, вызывая воспаление и повреждение стенок артерий.

6. Малоподвижный (сидячий) образ жизни настолько же вреден, как и курение

Метаанализ 47 исследований, опубликованных в январе 2015 года в Annals of Internal Medicine, показал, что, независимо от диеты и физических упражнений, сидячий образ жизни повышает риск развития диабета 2 типа, рака и, конечно, сердечных заболеваний. Поэтому ограничьте количество времени, которое вы проводите каждый день в сидячем положении, чаще вставайте и передвигайтесь, если вы сидите за столом весь день.

7. Не бойтесь обращаться за помощью

Изменения образа жизни, например, здоровое питание и физические упражнения, могут значительно улучшить состояние здоровья вашего сердца, но это не всегда панацея. Если у вас присутствуют маркеры сердечных заболеваний, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина в крови, вам следует тесно сотрудничать с врачом, чтобы узнать, потребуется ли вам дополнительное лечение.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм