8 фактов о сердечной недостаточности, которые хотелось бы узнать пораньше

Сердечная недостаточность – это хроническое заболевание, диагностировать которое помогают современные методы исследования и просветительская работа. Жить с сердечной недостаточностью непросто.

В этой статье пациенты делятся информацией об этом состоянии, а также тем, как они научились справляться с ним.

1. Здоровый образ жизни не защищает от сердечной недостаточности

41-летняя Эйми знала, что сердечная недостаточность поражала членов ее семьи. Она верила, что активный образ жизни убережет ее от подобной участи. Она водила байк и держала себя в хорошей форме, что очень важно для хорошего баланса и противостояния силе ветра. Но в возрасте 39 лет маме троих детей был поставлен диагноз сердечной недостаточности. «Я была уверена, что со мной такого не случится» - говорит Эйми.

Некоторые кардиомиопатии (заболевания сердечной мышцы) связаны с генетикой и могут быть врожденными, поэтому сердечная недостаточность может развиваться без каких-либо очевидных факторов риска.

2. Забота о сердечной недостаточности – это забота о ментальной сфере

Сердечная недостаточность и депрессия тесно связаны. Некоторым пациентам сохранить спокойствие и оставаться здесь-и-сейчас помогает йога и медитации, АНА рекомендует медитативные техники для поддержания здоровья сердца. В США существуют также группы поддержки для пациентов с сердечной недостаточностью.

3. Сердечная недостаточность – это не сердечный приступ

Многие люди путают первое с другим. Сердечный приступ или инфаркт развивается при остром нарушении кровотока в самом сердце и часто сопровождается сильной болью в груди. Сердечная недостаточность – это застой крови в легких, брюшной полости и ногах, что проявляется симптомами в виде одышки и отеков.

4. Сердечная недостаточность может появиться в любом возрасте

Многие люди с сердечной недостаточностью никогда бы раньше не подумали, что им может быть поставлен такой диагноз, поскольку считали себя слишком молодыми или здоровыми. На самом деле этот недуг поражает людей всех возрастов и рас в любой физической форме.

5. После постановки диагноза сердечной недостаточности может понадобится полная переоценка образа жизни

60-летний Янг из Сан-Франциско в свои двадцать пил и ел, что хотел, выкуривал пачку сигарет в день. Диета для него означала не более, чем диетическая кола.

Впервые он пережил инфаркт в 32 года, последующие инфаркты повторялись в 90-тых годах. Несмотря на это, он не обращал внимания на советы врачей и продолжат жить по-старому.

В конце 90-тых ему поставили диагноз сердечной недостаточности, и он понял, что в жизни нужно многое менять. Сами по себе привычки и образ жизни не вызывают сердечной недостаточности, однако являются факторами риска, например, гипертензии, которая в свою очередь приводит к сердечной недостаточности.

6. Лечения сердечной недостаточности не существует

Это состояние не проходит, оно остается с человеком на всю жизнь. Лишь небольшое количество случаев заболевания сердечной недостаточностью имеют обратимые причины. Для большинства людей это пожизненно. Лечение препаратами облегчает симптомы и увеличивает продолжительность жизни. Если лечение не помогает, возможно применение хирургических методов, среди которых ангиопластика (восстановление проходимости перекрытых сосудов), коронарное шунтирование или в тяжелых случаях пересадка сердца.

7. Попросите врача провести диагностику на наличие сердечной недостаточности, даже если он сам не предлагает

Не стоит перекладывать ответственность на доктора. Ранняя диагностика во многом облегчает лечение и улучшает прогноз. Обсудите с врачом семейный анамнез, узнайте симптомы сердечной недостаточности, даже если они кажутся вам пустяковыми. Одышка, набор веса и заметные отеки ног и щиколоток могут говорить о том, что вам нужно пройти диагностику. Ответственность здесь лежит как на лечащем враче, который грамотно соберет анамнез, так и на пациенте, вовремя сообщившем о каких-либо новых симптомах.

8. С сердечной недостаточностью можно жить счастливую жизнь

Пациентам часто кажется, что диагноз сердечной недостаточности – это приговор. Однако при соблюдении принципов здорового образа жизни и дисциплинированном приеме лекарств можно жить полной и счастливой жизнью.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм