8 причин боли в груди, которые не являются сердечным приступом

Зачастую боль в груди вызывает ассоциации с сердечным приступом. На самом деле причины разнообразны и, соответственно, могут иметь более или менее серьезные последствия.

Врачи едины во мнении, что при необъяснимых болях в груди следует обращаться за медицинской помощью.

Восемь состояний, которые могут быть причиной боли в груди

Изжога

Желудочно-пищеводный рефлюкс характеризуется выбросом содержимого желудка вместе с соляной кислотой (вверх, к пищеводу). Соляная кислота очень концентрированна и вызывает чувство жжения за грудиной. Ее рН составляет около 2 (где-то между кислотностью электролита кислотного аккумулятора и уксуса). Желудок защищен от коррозионного эффекта кислоты защитной оболочкой, а вот пищевод – нет. Рефлюкс, возникающий иногда, не представляет опасности и случается у многих людей время от времени. Но если это состояние возникает дважды в неделю или чаще, возможно, у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). При отсутствии лечения со временем может развиться астма, гиперсекреция бронхов и синдром Баррета, что увеличивает риск развития редкого типа рака пищевода.

Перенапряжение мышц

Если вы много лет не держали в руках ничего тяжелее планшета, а тут резко взялись активничать в тренажерном зале, стоит задуматься: возможно с приобретением абонемента вы погорячились. Иногда пациенты обращаются с болью в груди, принимая ее за сердечный приступ. После подробного расспроса выясняется, что они, будучи нетренированными, поднимали большой вес. Существует надежный способ убедиться, что причина в перенагрузке: если при нажатии на грудь боль усиливается, это, скорее всего, повреждение скелетной мускулатуры.

Реберный хондрит

Данное сотояние вызывает острую боль в груди, характеризуется воспалением места соединения реберной кости и реберного хряща. Точная причина до сих пор не совсем ясна, но среди возможных – вирусные инфекции и повреждения грудной клетки. Обычно пациент ощущает определенное давление в груди и усиление боли при надавливании, как при перенапряжении мышц. Врач, прежде всего, соберет анамнез и проведет осмотр. Отсутствие сердечного приступа определяется методом исключения. При реберном хондрите боль проходит через несколько дней или недель. Облегчить состояние помогут безрецептурные обезболивающие.

Опоясывающий лишай

Вирус ветряной оспы остается в организме еще долго после исчезновения сыпи. Он может вновь активироваться уже у взрослого человека (обычно после 50 лет), проявив себя как опоясывающий лишай. Первые симптомы – это жжение и зуд. Если поражается область груди, некоторые ошибочно принимают симптомы за сердечный приступ или другое состояние, связанное с сердцем. Через несколько дней на смену типичной сыпи приходят волдыри. Если вы заподозрили опоясывающий лишай, как можно раньше обратитесь к врачу. Противовирусные препараты помогут уменьшить боль и сократить период проявлений болезни, но только если начать принимать их в первые 72 часа после возникновения сыпи. Если вы не успели начать их прием, доктор может назначить болеутоляющие лекарства.

Перикардит

Если через несколько дней после начала вирусного заболевания у вас внезапно началась острая колющая боль в груди, возможно, это перикардит – воспаление ткани, окружающей сердце. Часто причиной становятся респираторные вирусные заболевания, аутоиммунные болезни (красная волчанка и ревматоидный артрит).

Как правило, перикардит не очень опасен, но он существенно влияет на качество жизни заболевшего. Диагноз ставится при помощи КТ, ЭКГ или рентгенографии грудной клетки. Перикардит лечится покоем и проходит через несколько дней или недель. Для лечения применяются болеутоляющие препараты (например, ибупрофен), которые также уменьшают воспалительный процесс.

Панкреатит

Если боль в груди не связана напрямую с сердцем, это не означает, что она не несет опасности. Как пример можно привести острый панкреатит – внезапное воспаление поджелудочной железы, которая располагается непосредственно за желудком. Интенсивная боль может распространяться к груди, обычно боль при панкреатите глубокая и сильная. Воспаление поджелудочной железы может быть спровоцировано желчными камнями, чаще у женщин. За медицинской помощью следует в этом случае обращаться незамедлительно. Может потребоваться госпитализация на несколько дней, прием антибиотиков, внутривенные вливания и обезболивающие. Врачу понадобятся дополнительные обследования: анализ крови, КТ или УЗИ брюшной полости.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Это сердечное заболевание, вызванное накоплением атеросклеротических бляшек в артериях, несущих кровь к сердцу. Со временем накопленный холестерин откладывается на стенках этих артерий, перекрывая кровоток и вызывая боль в груди. Кроме внезапного сердечного приступа ИБС может стать причиной сердечной недостаточности или аритмии. Если у вас диагностирована ишемическая болезнь сердца, врач может назначить прием статинов, стентирование артерий или внести в очередь на операцию аорто-коронарного шунтирования. Это еще раз доказывает справедливость правила номер один в кардиологии: если вы испытываете боль в груди, обратитесь к врачу как можно раньше. Многие люди умерли от инфаркта дома, принимая боль в груди за несварение. Если симптомы у вас появились впервые, боль нарастает, состояние ухудшается – не медлите, звоните в скорую или просите родных отвезти вас в больницу.

Паническая атака

При панической атаке можно действительно подумать, что это сердечный приступ. Часто человек при этом состоянии боится умереть: у него колотится сердце, кружится голова, он потеет, дрожит, чувствует тошноту и кажется, что он сходит с ума. Паническая атака наступает внезапно, без предупреждения. Склонность к этому расстройству может быть в том случае, если в семье паническими атаками страдал кто-то из родственников, или при значимых переменах в жизни, хроническом стрессе, серьезном заболевании близкого человека, а также после пережитого травматического опыта (ограбление или дорожная авария).

Если вы заподозрили у себя панические атаки, обратитесь к семейному врачу, который направит вас с психологу или психиатру для оказания специализированной помощи.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм