Что нужно знать о варикозном расширении вен

Нарушение функции венозных клапанов

Артерии и капилляры доставляют в ткани организма обогащенную кислородом кровь, в то время как вены транспортируют кровь от органов обратно к сердцу. Сложность в том, что вены в ногах должны перекачивать кровь против силы тяжести. Венозные клапаны предназначены для того, чтобы кровь двигалась в одном направлении (вверх), но если они повреждаются или становятся слабыми, кровь может накапливаться в венах, что приводит к варикозному расширению вен.

Наследственность — значимый фактор риска

Наследственная предрасположенность наблюдается у 70-80% пациентов с варикозным расширением вен. К другим факторам риска этого состояния относят женский пол, ожирение, старение и беременность.

Не только ноги

Кроме варикозного расширения вен нижних конечностей встречаются и другие формы данного нарушения. Например, расширение вен пищевода, геморрой, расширение вен на лице и шее.

Изменения образа жизни

Поддержание здорового веса и снижение времени в состоянии гиподинамии помогают снизить риск варикозного расширения вен. Эксперты также рекомендуют избегать тесной одежды, которая ухудшает кровоток в области ног и талии, и не носить высокие каблуки в течение длительного времени.

Косметическая и медицинская проблема одновременно

Некоторым людям варикозное расширение вен доставляет лишь косметические неудобства. Но есть и те, кто ощущает серьезный дискомфорт из-за этого нарушения.

Основными симптомами варикоза являются:

  • тяжесть
  • ноющая боль
  • усталость
  • отеки
  • зуд
  • жжение
  • онемение
  • судороги в нижних конечностях.

Не все случаи варикозного расширения вен требуют радикального лечения, но при наличии подобных симптомов вы должны обязательно обратиться к врачу: длительное отсутствие лечения может привести к серьезным осложнениям.

Легко спрятать от окружающих

В этом вам помогут специальные плотные чулки, которые избавят от косметического дискомфорта при наличии варикоза.

Варианты лечения варикозного расширения вен

Раньше общепринятым методом лечения варикоза было хирургическое удаление варикозных вен под общим или местным наркозом. Сейчас все более распространенными становятся новые нехирургические методы лечения. Наиболее популярными являются методы тепловой обработки варикозных вен, когда вены удаляют с помощью радиочастотных волн или лазера. Также используют специальный клей, с помощью которого закрывают просвет пораженной вены, чтобы прекратить в ней кровоток.

Варикоз и риски для других органов 

При наличии варикоза нижних конечностей может быть повышен риск развития геморроя и варикозного расширения вен других органов.

Будьте внимательны к своему организму и берегите свое здоровье!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм