Американские ученые заявляют: кокосовое масло вредит Вашему здоровью

Американская ассоциация сердца опубликовала новые данные о том, что кокосовое масло не является полезным продуктом питания, как и любой другой источник насыщенных жиров.

Авторы исследования признают, что последние исследования были несколько противоречивы в отношении пользы или вреда насыщенных жиров. Но, рассмотрев все за и против, они пришли к выводу, что следует придерживаться старых рекомендаций Американской ассоциации сердца – для снижения риска развития заболеваний сердца нужно употреблять в пищу больше ненасыщенных и меньше насыщенных жиров.

Исследования показали, что замена насыщенных жиров полиненасыщенным растительным маслом снижает риск развития ССЗ до 30%. Этот эффект приравнивается к таковому при приеме статинов.

Насыщенные жиры содержатся в мясе, цельном молоке, сливочном масле, а также некоторых видах тропического масла, например, пальмовом и кокосовом. Другими видами жиров являются полиненасыщенные (в орехах, семенах, жирных сортах рыбы, кукурузном и соевом масле) и мононенасыщенные жиры (также в орехах и семенах, масле авокадо, канолы и оливковом масле).

Профессор медицинской школы Гарварда Frank Sacks говорит о том, что в последнее время журналисты и некоторые ученые пропагандируют информацию, которая расходится с точкой зрения современной науки о правильном питании. Он обращает внимание общественности на то, что утверждение о вреде насыщенных и пользе ненасыщенных жиров в отношении риска сердечно-сосудистых заболеваний не подлежит сомнению.

Если говорить о кокосовом масле, например, то недавние опросы показали, что 72% американцев (и 37% диетологов) считают его полезным для здоровья. Доктор Sacks считает, что эта точка зрения не имеет никаких оснований, поскольку кокосовое масло – это чистый жир, количество насыщенных жиров в котором больше, чем в пальмовом или сливочном масле.

В публикации указаны несколько клинических исследований, которые показали, что употребление кокосового масле повышает уровень «плохого» холестерина ЛПНП подобно сливочному маслу, жирной говядине и другим продуктам, содержащим насыщенные жиры. Авторы также отмечают, что нет никаких сведений об исследованиях, в которых сравнивался прямой эффект кокосового масла и других источников насыщенных жиров на сердечно-сосудистую систему. Но, поскольку известно, что высокий уровень холестерина ЛПНП достоверно вызывает развитие заболеваний сердца, авторы выступают против употребления кокосового масла, поскольку никакими желаемыми эффектами, смягчающими данное обстоятельство, оно не обладает.

В некоторых исследованиях выдвигалось предположение, что лауриновая кислота, которая составляет половину насыщенных жиров кокосового масла, обладает уникальными для здоровья свойствами: она не расщепляется при высоких температурах, оказывает антимикробное действие, стимулирует обмен веществ. Также она, по-видимому, повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП, который защищает сердце. Но доктор Sacks обращает внимание на то, что абсолютно всем насыщенным жирам свойственно повышать уровень холестерина ЛПВП, но пока нет данных о том, что его высокий уровень достоверно снижает риск развития ССЗ.

Ученый настаивает, что подавляющее большинство достоверных исследований поддерживают ограничение потребления насыщенных жиров с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Другие эксперты заявляют, что не всегда такое ограничение обязательно приводит к улучшению здоровья.

Например, у людей, которые заменяют насыщенные жиры углеводами или продуктами с высоким содержанием сахара, не наблюдается снижение риска сердечных заболеваний. Новая статья AHA подтверждает это открытие, и это одна из причин, по которой авторы выступают за здоровое питание в целом, например средиземноморская или DASH-диета.

«Здоровое питание подразумевает не только ограничение нежелательных продуктов, но и употребление полезных пищевых продуктов, богатых питательными веществами, способными снизить риск заболеваний: поли- и мононенасыщенные растительные масла, орехи, фрукты и овощи, цельные зерна, рыбу и др.», - утверждает д-р Sacks.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм