Аневризма артерий головного мозга

Сегодня будем говорить о довольно редком, но опасном для жизни заболевании - аневризме артерий головного мозга.

Аневризмы - это маленькие балоноподобные вздутия мозговых артерий, они часто становятся причиной ужасных кровоизлияния в головном мозге. В аневризмах очень тонкие и деликатные стенки, а артериальное давление крови в них обычно высокое. Поэтому, если аневризма разорвется, человек может погибнуть или получить инсульт. Аневризма может быть врожденной или приобретенной. Однако в основном это врожденная патология и впервые проявляется преимущественно в возрасте 20-30 лет. При приобретенной форме к ней могут привести травмы головы, гипертония, атеросклероз, инфекционные, опухолевые, паразитарные и воспалительные заболевания мозга, злоупотребление алкоголем и процессы, касающиеся стенок сосудов.

Аневризмы различают:

  • по размеру (милиарные - до 3 мм, малые - до 10 мм, средние - 11-15 мм, большие - 16-25 мм и гигантские - более 25 мм);

  • по форме (мешотчатые, веретенообразные и фузиформные);

  • по локализации.

В большинстве случаев человек может не знать о проблеме. Но если аневризма растет и увеличивается, то могут периодически возникать головные боли в месте ее расположения.

Если аневризма становиться еще больше, она будет сжимать нормальную ткань мозга и близлежащие нервы и сосуды. В дальнейшем это может привести к появлению птоза (опущению верхнего века), двоению, расширению зрачка, косоглазию, сужению поля зрения, слабости в конечностях, перекосу половины лица, шуму в ушах, снижению слуха, судорогам и др. Поэтому ни одного симптома нельзя игнорировать, особенно, если это касается головы. Кроме того, надо срочно обратиться к специалисту. Ведь никто не способен четко и точно определить, когда и по какой причине аневризма может разорваться.

Приобретенные причины:

  • высокое артериальное давление;

  • физическое перенапряжение;

  • злоупотребление алкоголем;

  • эмоциональное возбуждение и стресс;

  • применение препаратов, разжижающих кровь и др.

К сожалению, консервативных методов лечения аневризмы головного мозга не существует. Поэтому нельзя доводить себя до предела, надо своевременно лечить сопутствующие заболевания. Кстати, во многих случаях, как подтверждает практика, аневризмы обнаруживают случайно и неожиданно, диагностируя другие заболевания.

Диагностика - ангиография с помощью КТ (с использованием контрастных веществ), МРТ (бесконтрастная).

Иногда наличие аневризмы может не проявляться в течение жизни и не влиять на ее качество. Однако выявление аневризмы требует постоянного динамического осмотра у врача.

Рекомендации:

- Не увлекаться экстремальными видами спорта, беречься от травм и инфекций.

- Не поднимать тяжелого.

- Следить за уровнем холестерина и сахара в крови и бросить курить.

- Контролировать артериальное давление.

- После 50 лет регулярно делать УЗИ сосудов.

- Стараться избегать стрессовых ситуаций, концентрироваться на позитиве.

 

МЦ "Святої Параскеви"

 

 

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм