Аритмия сердца

Сердце не работает должным образом — значит кровообращение не осуществляется должным образом. И наоборот. Функционирование легких, мозга и других органов также нарушается — в таких ситуациях возможны невозвратимые повреждения.

Среди видов аритмии:

  • Тахикардия — когда частота сердцебиения повышается до 90 ударов в минуту. Тахикардия бывает:
  1. Физиологическая, или синусовая — с частотой сердцебиения 120-200 ударов в минуту. Возникает у здоровых людей в результате интенсивных физических и эмоциональных нагрузок
  2. Патологическая, или пароксизмальная — когда сердцебиение резко учащается до 130-200 ударов в минуту
  • Брадикардия — замедление пульса у взрослого человека до уровня менее 60 ударов в минуту. Основными признаками брадикардии являются слабость, усталость, боль в сердце, головокружение. Состояние возникает при высоком уровне содержания калия в крови, неврозе, эндокринных заболеваниях
  • Экстрасистолия — определяется нарушением деятельности сердца — преждевременным сокращением сердца или отдельных его частей. Проявляется слабостью и головокружением, «замиранием сердца»
  • Мерцательная аритмия — хаотическое сокращение предсердий.

Сердцебиение

В норме сердце — сильная мышца, которая обеспечивает непрерывное перекачивание крови через кровеносную систему. Каждый день сердце совершает в среднем 100000 ударов (расширяется и сжимается), перекачивает около 2000 литров крови. За 70 лет жизни человеческое сердце в среднем бьется более 2,5 млрд раз.

Сердце состоит из четырех камер, две из которых (верхние) — это предсердия, а две другие (нижние) — желудочки. В сердце также есть четыре клапана. Открываясь и закрываясь (сокращение), они пускают кровоток в определенном направлении:

  • трехстворчатый клапан находится между правым предсердием и правым желудочком
  • легочный, или пульмональный клапан — между правым желудочком и легочной артерией
  • митральный клапан — между левым предсердием и левым желудочком
  • аортальный клапан — между левым желудочком и аортой.

В каждом клапане имеются створки (также называемые лепестками, или вентилями): в митральном клапане — две створки, в остальных — три. Кровоток через клапаны происходит, только когда присутствует разница давления — это приводит к их открытию.

При нормальных условиях клапаны определяют движение крови строго в определенном направлении. Сердце доставляет кровь к легким и по всему организму (ко всем органам, тканям, системам). Для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, и в частности сердца, камеры должны работать в строго организованном порядке.

Электрические сигналы

В норме сокращение берет начало в синусовом узле, который является естественным водителем ритма. По сути это совокупность клеток в правом предсердии. Далее электрический импульс идет в правое и левое предсердия, откуда, благодаря сокращению, направляет кровоток к желудочкам.

В атриовентикулярном узле, куда импульс попал, пройдя вышеописанный путь, происходит некое затормаживание передачи (это длится доли секунды). В такой момент желудочки сердца максимально наполняются кровью, а импульс проходит дальше — на ножки пучка Гиса. Желудочки сокращаются и выталкивают кровь из сердца и по сосудам распределяют во все органы.

Когда такие природные и невероятно точные процессы протекают нормально, биение сердца осуществляется идеально — эффективно, ритмично — а мы его можем даже не ощущать. Однако при каком-то нарушении — в любой из точек данного процесса — сбой ритма сердца практически неизбежен. В таком случае речь идет об аритмии.

Таким образом, пока электрический импульс передается нормально, сердце качает кровь и бьется в обычном ритме. У взрослого нормальное сердцебиение исчисляется цифрами 60-100 ударов в минуту.

Нарушение ритмов сердца (аритмия)

Некоторые аритмии могут быть настолько краткосрочными, что на общий ритм и работу сердца не влияют. Но если аритмии долгосрочные, они способны вызвать нестабильный сердечный ритм. Таким образом, насосная функция сердца теряет свою эффективность.

Причины аритмии

Упорядоченная работа проводящей сердечной системы может быть нарушена — и тут появляются различного рода проблемы: трепетание предсердий, атриовентрикулярная блокада, экстрасистолия, наджелудочковые или желудочковые тахикардии.

Возникновению аритмии способствуют:

  • нарушенный водно-солевой обмен (отклонение от норм уровней натрия, калия, магния, кальция)
  • нарушения эндокринной системы: повышенный уровень гормонов надпочечников (адреналина) и щитовидной железы (тиреотоксикоз), сниженный уровень сахара
  • интоксикация (как результат курения, употребления алкоголя, воздействия медикаментов, влияния наркотических средств)
  • нарушенный кислотно-щелочной баланс (дисбаланс уровней углекислого газа и кислорода в крови)
  • пороки сердца
  • атеросклероз (сужение сосудов, нарушающее снабжение сердца и органов кровью)
  • сердечная недостаточность.

Для того, чтобы диагностировать аритмию, часто применяется электрокардиография (ЭКГ) — безболезненная, неинвазивная процедура, которая записывает электрическую активность сердца.

Профилактика и предотвращение аритмии

Если такое состояние, как аритмия, уже диагностировано, то контрольные осмотры врача — это необходимость. Периодичность таких осмотров доктор определяет, исходя из состояния конкретного пациента. Важно не допустить перехода одного вида аритмии в другой.

Человек может даже не догадыаться о существующем нарушении: аритмии порой сложно выявить. Наиболее правильным советом, исходя из такого положения вещей, можно считать осуществление регулярных осмотров в кабинете кардиолога. Именно вовремя выявленное нарушение ритма сердца и правильно начатое лечение помогут не допустить нежелательных последствий.

Безусловно, важную роль играет также соблюдение принципов и правил здорового образа жизни. Бережное отношение к состоянию своего организма повышает шансы предотвратить проблемы, и не допустить развитие заболеваний (или осложнения таковых).

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм