Артериальная гипертония и беременность

Беременность. Первое посещение врача и постановка на учет в это время – волнительный и ответственный момент для каждой женщины. При первом осмотре врач оценивает состояние здоровья женщины, возможные факторы риска развития различных заболеваний (как у матери, так и у плода). Обязательным этапом консультации является оценка состояния сердечно-сосудистой системы. Для этого проводится измерение артериального давления (АД) и пульса: ведь в течение следующих месяцев нагрузка на сердце возрастает в разы.

Существенные адаптационные изменения деятельности сердечно-сосудистой системы беременной женщины связаны с изменением гормонального фона, ростом матки, формированием маточно-плацентарного кровообращения, прогрессивным увеличением массы малыша.

Так, во время беременности объем крови постепенно увеличивается на 30-50 %, за счет чего уровень гемоглобина крови снижается со 135-140 г/л до 110-120 г/л. Для обеспечения доставки достаточного количества кислорода малышу и маме происходит системное расширение сосудов (вазодилатация). Во время физиологически протекающей беременности у 50-80% женщин могут появляться отеки, что не является патологией и связано с системной вазодилатацией. За счет увеличения внутрибрюшного давления из-за растущего плода, диафрагма повышается и сердце матери меняет своё расположение в грудной клетке на горизонтальное.

С каждым сокращением сердце беременной женщины выбрасывает на 40% больше крови. В ответ на растущую нагрузку развивается физиологическая гипертрофия миокарда – увеличивается объём камер и толщина стенок сердца. Во время беременности частота сокращений сердца возрастает на 10-20 ударов в минуту(т.н. физиологическая тахикардия). Уровень АД в I триместре беременности снижается на 10-15 мм рт.ст., во II триместре наблюдается плато, а в III триместре АД повышается, достигая «добеременных» цифр или превышая их на 10-15 мм рт.ст. Несмотря на такую существенную перестройку, данные изменения носят исключительно адаптационный характер и после родов все возвращается к исходному уровню.

Однако, нарушение баланса на любом из уровней регуляции у беременных приводит к развитию или усугублению уже наличествующей артериальной гипертонии (АГ).

При беременности АГ характеризуется повышением цифр давления ≥ 140/90 мм рт.ст. Если женщина проводит измерения АД самостоятельно, тогда показатели давления ≥ 135/85 мм рт.ст. свидетельствуют о наличии у нее артериальной гипертонии.

Современная классификация АГ во время беременности

  • Хроническая АГ – повышенное АД регистрировалось до начала беременности или появилось до 20-ой недели ее развития
  • Гестационная АГ – увеличение уровней отмечено после 20-ой недели и нормализация показателей спустя 12 недель после родов
  • Преэклампсия (ПЭ) / эклампсия – синдром, ассоциированный только с беременностью, сочетающий артериальную гипертонию (развитие произошло спустя 20 недель беременности) и протеинурию (при белке в моче более 0,3 г/л). Эклампсия – развитие судорог на фоне ПЭ при отсутствии других причин
  • Хроническая АГ с ПЭ – повышение цифр давления в первой половине беременности или до этого срока в сочетании с протеинурией свыше 0,3 г/л.

К сожалению, АГ при беременности выявляется довольно часто. В России, например, распространенность данного состояния у беременных составляет 7-30%, а связанные с этим нарушения занимают 4-ое место в структуре причин материнской смертности.

Гипертензивное состояние у женщины при беременности может стать причиной внутриутробной задержки роста плода, плацентарной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, кровоизлияния и отслойки сетчатки, массивных акушерских кровотечений, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, перинатальной гибели плода.

Если женщина беременна или только планирует такой радостный период в своей жизни, но для нее характерно повышение АД, то в дополнение к плановым консультациям акушер-гинеколога важно обратиться за рекомендациями к кардиологу, который определит перечень исследований, необходимых для:

  • определения степени и стадии артериальной гипертензии
  • коррекции антигипертензивной терапии, если таковая применяется
  • прогнозирования состояния как матери, так и плода

Ключевой метод диагностирования АГ у беременных – измерение АД

Согласно национальным рекомендациям 2018 г. необходимо подтвердить повышение уровня АД с помощью как минимум двух измерений (интервал не менее 15 минут) на одной и той же руке.

Комплекс исследований включает лабораторные и инструментальные методы диагностики:

  • анализы крови и мочи
  • биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы, показателей обмена холестерина, электролитов, общего белка, печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, мочевины, мочевой кислоты, креатинина
  • электрокардиография
  • эхокардиография
  • суточное мониторирование АД
  • исследование сосудов глазного дна
  • ультразвуковое исследование почек
  • при необходимости – суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочные тесты.

За 3 месяца до планируемого зачатия кардиолог скорректирует назначенную терапию, отменив запрещенные и нежелательные для этого периода кардиологические препараты (поскольку они способны вызывать врожденные пороки развития плода), и предложит альтернативный вариант контроля АГ при помощи разрешенных при беременности и не влияющих на малыша  лекарств.

К противопоказанным для планирующих беременность и беременных женщин относятся кардиологические препараты, которые содержат такие действующие вещества (в скобках указаны примеры торговых названий):

  • атенолол (тенорик)
  • лизиноприл (диротон), каптоприл (капотен), рамиприл (тритаце), периндоприл (престариум) и т.п.
  • валсартан (вальсакор, эксфорж), лозартан (лозап), ирбесартан (апровель), телмисартан (телмиста) и др.
  • спиронолактон (верошпирон)
  • эплеренон (инспра, эспиро)
  • резерпин
  • дилтиазем и фелодипин
  • статины (аторвастатин (аторис), розувастатин (крестор, розукард), симвастатин)
  • аспирин.

Не пренебрегайте осмотром вашего врача на этапе подготовки и во время беременности, чтобы своевременно выявить и эффективно контролировать высокое АД!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм