Атеросклероз: спорные вопросы (Часть 1)

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Очень рада, что Вы продолжаете читать мои публикации. В ближайшее время хочу повторить для вас цикл статей об атеросклерозе – по количеству вопросов о механизмах возникновения или правильной диагностике атеросклероза, которые ежедневно приходят мне на почту или в личных сообщениях, я понимаю, что большинство из вас эти статьи не читали. Но тема атеросклероза волнует практически всех. Почему?

Во-первых, количество болезней, связанных с атеросклерозом, давно свидетельствует о своеобразной эпидемии (если можно так говорить о неинфекционных заболеваниях).

Во-вторых, атеросклероз молодеет на глазах – если у наших дедушек и бабушек его признаки обнаруживались после 80 лет, что никого не удивляло, то у сегодняшнего поколения они дают о себе знать уже после 30 (!) лет.

Чаще всего мне присылают «современную» теорию авторства «известных» врачей, которая гласит, что атеросклероз – это механизм заживления ран сосудов, результат воспаления, который лечит, а не калечит. Теория эта берет в основу некоторые правдивые факты, но в корне переиначивает смысл и, следственно, делаются неправильные выводы. Поэтому давайте разберем, как формируется бляшка, какие стадии проходит – проследим поэтапно.

В первую очередь происходит повреждение внутренней стенки сосуда – интимы. Высокий холестерин сам по себе не может привести к атеросклерозу, так как здоровая стенка не «пустит» жир внутрь. Но, с другой стороны, «тяжелые» фракции холестерина, которые представляют собой большие, рыхлые, тяжелые «шарики», бьют по внутренней стенке и повреждают ее. Тут частично правы защитники употребления в пищу животных жиров. Умеренное количество жиров животного происхождения не приведет к атеросклерозу ПРИ ОТСУТСТВИИ ДРУГИХ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ И НАЛИЧИИИ ЗДОРОВОЙ, НЕПОВРЕЖДЕННОЙ СТЕНКИ СОСУДА. Но возникает много вопросов.

Какие факторы повреждают стенку сосуда?

Перечислим:

  • курение

  • сладости, газированная вода, трансжиры

  • повышенный сахар крови у людей с нарушениями углеводного обмена (диабет, преддиабет, метаболический синдром)

  • повышенное артериальное давление (даже незначительное), любое давление выше 130/75 мм рт ст

  • высокий уровень «плохих» фракций холестерина – липопротеидов низкой плотности.

Другой важный вопрос – что значит умеренное количество?

Три яйца в день или три в неделю? 100 грамм сливочного масла или 20?

К сожалению, на данный момент нет четких рекомендаций или исследований, на основании которых можно дать такие рекомендации. Поэтому я предлагаю ориентироваться на соотношение количества животных жиров к употребляемым овощам, фруктам, злакам и морским жирам. При этом важно, конечно, соблюдение общего количества калорий за сутки. Оно должно соответствовать Вашему весу, возрасту и уровню физической активности.

Приблизительное содержание жиров в рационе должно составлять 20-30 %. Количество овощей (желательно свежих) – не менее трети дневного меню.

Из заявленных нами жиров только 25-30% могут быть представлены жирами животного происхождения, остальные – морским жиром (приблизительно 50%) и растительным (20%). Это условное соотношение, которое каждый день может несколько отличаться (сегодня Вы съели рыбу, завтра – мясо, послезавтра – салат с рыбой и авокадо и т.д.). Питание должно быть разнообразным.

Пожалуйста, помните о качестве жиров

Выбирайте как можно более натуральные и качественные продукты!

Колбасы, копчености, консервы, сосиски не несут в себе ни капли полезного.

На какие жиры стоит потратить отведенную треть? Желток одного-двух яиц, качественное масло с нормальным процентом жирности (обезжиренное может содержать трансжиры, которые тоже повреждают стенку сосуда), кисломолочные продукты (натуральные несладкие йогурты). Обратите внимание, что определенное количество жира содержится в выбранном Вами мясе (даже если это нежирные сорта). Основную часть жиров дневного рациона должна составлять морская рыба.

Из растительных жиров можно порекомендовать авокадо, семена льна, оливки, орехи, оливковое масло (10-15 мл в день - помним про высокую калорийность).

Сегодня мы начали разбирать вопрос о том, какие бывают стадии атеросклероза. Но успели обсудить только первую часть – повреждение стенки сосуда. На эту стадию неспроста ушла целая статья, т.к. она является пусковой – с нее все начинается. Не допустить эту стадию – вот самая главная задача первичной (самой важной) профилактики. Если это сделать, то не нужно будет знать все остальные стадии, не правда ли?

Продолжение следует…

Мы с вами уже знаем, что…

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм