Атеросклероз: спорные вопросы (Часть 2)

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!

Весна в разгаре! И я с хорошим настроением я продолжаю рассказывать вам о механизмах развития атеросклероза.

В прошлый раз мы говорили о ложной теории, набирающей обороты в интернете и гласящей о том, что холестерин залечивает раны в сосудах. В предыдущей статье рассмотрели лишь первую, но очень важную, стадию образования атеросклеротической бляшки – повреждение внутренней оболочки стенки сосуда (интимы).

Почему я уделила данному этапу целую статью? Потому что именно ДО наступления этого этапа нужно начинать профилактику. Если не допустить повреждения внутренней стенки наших сосудов, то не запустится процесс развития атеросклероза. Соответственно, можно будет предотвратить формирование большей части сердечно-сосудистых заболеваний, от которых умирает большинство украинцев. Поэтому, пожалуйста, перечитайте первую часть, если пропустили ее.

Если, к сожалению, процесс повреждения интимы уже запущен, то давайте разберем следующий этап образования атеросклеротической бляшки, который заключается в образовании модифицированных липопротеидов. Что это такое?

Вспомним липидограмму — анализ, который я рекомендую сдавать абсолютно всем здоровым людям старше 35. Именно он может показать опасность инфаркта за много лет до его наступления, что даст время на профилактику и предотвращение этой опасной формы заболевания сердца.

Так вот, из предыдущих статей Вы помните, что в липидограмме есть один дружественный показатель – это «хорошие» (полезные) липопротеиды высокой плотности, которые можно найти в морской рыбе. Именно они выполняют защитную функцию, уберегая нас от атеросклероза. А три остальных показателя — враги — триглицериды и липопротеиды низкой и очень низкой плотности. Вот как раз липопротеиды низкой плотности — большие, рыхлые, тяжелые шарики, которые и проходят процесс модификации, изменяясь до неузнаваемости.

Как происходит процесс модификации липопротеидов низкой плотности?

Ключевую роль в данном случае играет повышение уровня глюкозы крови. При этом необязательно иметь сахарный диабет — достаточно выпить стакан сладкой газировки и/или скушать кусочек сладкого тортика. В условиях повышенного сахара крови вредные жиры проходят процесс гликозилирования и становятся модифицированными — неузнаваемыми. А дальше наша иммунная система принимает эти частички за «чужаков», отправляя на их уничтожения клетки-поедатели — макрофаги.

Липопротеиды-«чужаки» проникают в поврежденную стенку сосуда. Макрофаги их съедают и превращаются в пенистые клетки.

Они получили такое название, потому что «объелись» холестерином — стали огромными и, как Винни Пух в гостях, вылезти назад уже не могут.

Именно отсюда и пошла лжетеория о том, что холестерин «залечивает» раны. Но мы уже проникли в тайны биохимии и понимаем, что причиной воспаления является появление «чужаков» — засахаренных вредных жиров. Наш организм пытается их убрать из организма, а мы тем временем, не подозревая этого, налегаем на жирное и сладкое, тем самым увеличивая их количество.

Пенистые клетки — это самый первый строительный материал для будущей бляшки. Если процесс остановить на данном этапе, мы еще можем предотвратить большие проблемы в будущем — инфаркты и инсульты.

Что же можем сделать, чтобы не допустить появление таких клеток в наших сосудах:

  1. Предотвратить повреждение внутренней стенки сосуда — жиры не смогут тогда туда проникнуть. Что повреждает стенку сосуда? Курение, повышение глюкозы крови выше 5,6 ммоль/л, артериальное давление выше 130/75 мм рт ст и «тяжелые» жиры.

  2. Снизить количество тяжелых липопротеидов — урезать потребление животных жиров (о допустимых количествах можете прочитать тут).

  3. Не допускать повышения сахара крови, который не только повреждает непосредственно стенку сосуда, но и участвует в процессе гликозилирования, модификации вредных липопротеидов.

Как не допустить повышения сахара?

Нужно исключить из своего рациона сладости и выпечку, активно заниматься профилактикой сахарного диабета 2 типа, который превращается в эпидемию среди украинцев. Этот диабет возникает в зрелом возрасте.

Основными способами его профилактики являются регулярные физические нагрузки и поддержание индекса массы тела (до 25) и объема талии (меньше 85 см у женщин или 102 см у мужчин).

Сегодня мы затронули еще одну тему, которая вызывает немало “горячих” споров в интернете — что вреднее: животные жиры или сладкое. Во многих статьях сегодня сказано о том, что можно есть сколько угодно жирного, а вот сладкое вызывает атеросклероз. Но суть в том, что повышение сахара действительно играет решающую роль в формировании атеросклеротической бляшки. При этом избыток тяжелых жиров сбрасывать со счетов не следует — их нужно ограничивать.

Надеюсь, что не запутала вас сложными словами и процессами. Буду рада ответить на любые вопросы по этой теме, если они возникли.

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ.

Вопросы можно задать в комментариях к статье, на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм