Бессонница может быть причиной инсульта и сердечного приступа

Китайские ученые из университета в г. Шэньян провели масштабное исследование, после чего выяснили, что бессонница может быть причиной инсульта и сердечного приступа.

Сон имеет важное значение для биологического восстановления организма и занимает около трети нашей жизни, но в современном обществе все больше людей жалуются на бессонницу. Например, сообщается, что примерно треть населения Германии страдает от симптомов бессонницы.

Ранее исследователи обнаружили связь между бессонницей и плохим состоянием здоровья. Но связь между бессонницей и сердечными заболеваниями или инсультом еще не была доказана.

Китайские ученые провели тщательный мета-анализ 15 исследований, часть из которых были очень продолжительными (от 3 до 29 лет). В процессе испытания принимали участие 160867 добровольцев, среди которых была обнаружена связь между отсутствием сна и сердечными заболеваниями. Главным образом ученые были нацелены на поиск взаимосвязи между бессонницей и инсультом, сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда и ишемией сердца. В следствии этого оказалось, что бессонница способна, зависимо от симптомов, увеличить риск сердечного приступа и инсульта. Под бессонницей медработники понимали многократные случаи продолжительных засыпаний, ранних подъемов, нередких пробуждений ночью, а еще случаи чувства усталости после обычного количества сна.

Существовали значительные ассоциации между продолжительным засыпанием, трудностью в поддержании сна и сном, не восстанавливающим биологическое состояние организма, а также риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, по сравнению с людьми, которые не испытывали этих нарушений сна. Связи между ранним пробуждением и нежелательными явлениями не было обнаружено.

Основополагающие механизмы этих связей не полностью понятны. Предыдущие исследования показали, что бессонница может изменять метаболизм и эндокринную функцию, усиливать симпатическую активацию, повышать кровяное давление и повышать уровень провоспалительных и воспалительных цитокинов – все это факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Также стоит отметить, что женщины с симптомами бессонницы имели несколько более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, чем мужчины, но разница между представителями разного пола не достигла уровня статистической значимости.

В будущем можно глубже исследовать приведенные выше факторы, чтобы доказать выдвинутую теорию, а пока негативное воздействие бессонницы отражается на давлении и нарушает работу эндокринной системы.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм