Благодаря чему кокосовое масло признали самым здоровым?

Кокосовое масло прославилось после двух исследований, проведенных профессором Колумбийского университета Marie-Pierre St. Onge. Их результаты часто публикуются в поддержку пользы кокосового масла. Как говорит профессор, исследования были сосредоточены на среднецепочечных триглицеридах, наибольшее количество которых содержится именно в кокосовом масле.

Также они есть в масле пальмового ядра и сливочном масле. Кроме тропических масел, эти особенные жирные кислоты не входят в состав ни одного другого растительного масла.

В исследовании сравнивались масло с триглицеридами средней цепи и оливковое масло. Употребление первого в результате приводило к большему снижению веса и не повышало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Но проблема заключается в том, что в исследовании использовалось 100% масло с триглицеридами средней цепи, а в кокосовом масле их содержится только 13-14%. Результат значительного снижения веса и отсутствия повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний (в отношении уровня липидов, глюкозы и инсулина) в исследовании наблюдался при употреблении 20-25 г масла со среднецепочечными триглицеридами в день, в сравнении с оливковым маслом.

Несмотря на то, что в исследовании использовалось специальное масло, приготовленное на заказ, многие взяли на вооружение его результаты для продвижения кокосового масла в качестве полезного для здоровья продукта.

«Меня всегда это удивляло, - говорит профессор, - ведь я не использовала в своем исследовании кокосовое масло и не могу сказать наверняка, какую пользу оно приносит на самом деле».

 

Читай журнал онлайн

Facebook