Больше овощей, секса, немного чеснока - и ваше сердце скажет вам «Спасибо»!

Болезни сердца остаются самыми распространенными убийцами во всем мире. Как мы можем уменьшить эту грустную статистику и снизить смертельные исходы? Тут нет никаких секретов, заумных формул и сложных правил! Всё, что требуется, - улучшать профилактику, диагностику и лечение. К примеру, в Великобритании количество сердечных приступов снизилось на 40% после введения запрета на курение в 2007 году (данные пятилетнего исследования, в котором приняли участие 57 000 пациентов клиники Ливерпуля, опубликованные в Telegraph). Цифры говорят сами за себя!

Начинать заботиться о своем сердце никогда НЕ РАНО. И задумываться о его слаженной работе нужно уже сейчас, даже если вам только 25. Именно этот важный вопрос рассматривает Йоханнес Хинрих фон Борстель - перспективный кардиолог и бывший фельдшер - в своей книге «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать», которая была издана вслед за популярной работой Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами». В то время, как Эндерс пишет о не изученном и непонятном многим органе - кишечнике - работа Хинриха фон Борстеля - это рассказ об органе, который с научной точки зрения был понят уже в начале 17 века. Сердце - это орган, о котором все имеют базовое понимание: оно бьется, перекачивает кровь и является жизненно важным. Тем не менее печальная статистика «кричит» о том, что атеросклероз - накопление жировых отложений в артериях, которые могут привести к сердечным заболеваниям и инсульту - всё чаще встречается у 25-летних.

Основываясь на последних исследованиях и собственном опыте лечения пациентов с массой сердечных заболеваний, Борстель рассекречивает удивительные способы, как сохранить здоровое сердце, независимо от возраста: зачем больше секса, почему не стоит валяться в постели все выходные и другие секреты.

Женщины, занимайтесь сексом!

По словам фон Борстеля, постельные игры - одни из самых полезных упражнений для нашего сердца, которые только можно себе представить. «Подобно кардиотренировке, этот процесс способствует большому выбросу гормонов, которые оказывают защитное действие на нашу сердечно-сосудистую систему», - объясняет автор. Один только окситоцин снижает кровяное давление, способствует заживлению ран и уменьшает стресс!

Но только истинная привязанность к любимому человеку способна вызвать высвобождение повышенного уровня окситоцина. И это не выдумки, а данные исследования Мичиганского государственного университета (при участии 2200 человек), в ходе которого было обнаружено, что женщины старше 50 лет, регулярно занимающиеся сексом, как правило, имели более низкое кровяное давление, и, следовательно, более низкий риск развития сердечных проблем. При этом, явные преимущества были только у тех, кто сообщал о высоком уровне удовлетворенности и удовольствия от секса.

Эндорфин - еще один полезный гормон, который помогает снизить сердечный ритм и кровяное давление на сердечную мышцу во время физических упражнений разного характера. Эстроген, между тем, обладает противовоспалительным эффектом, а тестостерон снижает уровень холестерина в крови. И все они также получают стимул к выделению благодаря сексу.

Высокий уровень холестерина провоцирует жировые отложения в кровеносных сосудах, вызывая засорение и атеросклероз, потому фон Борстель рекомендует «как можно больше любить секс».

Но, как быть, тем, у кого недавно был сердечный приступ или операция на сердце, стоит ли беспокоится о сексуальной активности? Эксперты в этом случае советуют дать на восстановление от четырех до шести недель, утверждая, что секс - хорошая форма физических упражнений для сердца и пациенты не должны отказываться от него.

Чеснок и стакан воды для естественного понижения кровяного давления

Как пишет Йоханнес фон Борстель, овощи и фрукты имеют фитохимические вещества, оказывающие тот же эффект, что и разные сердечно-сосудистые лекарства, но в дозе, которая безопасна для вашего организма. Он рекомендует имбирь, лук и чеснок в качестве разжижителей крови. Эти овощи способствуют кровообращению и улучшают кровоснабжение органов и тканей.

Автор рекомендует смешать чайную ложку натертого корня имбиря или две - три чайные ложки тертого чеснока со стаканом воды и выпивать такую смесь один раз в день, чтобы естественным образом снизить артериальное давление. Этого как раз достаточно, чтобы не нанести вред нашему здоровью. Предполагается, что аллицин - вещество, обнаруженное в чесноке и луке, - действует на почки, меняя уровни гормонов и расширяя кровеносные сосуды. Исследование, проведенное Институтом исследований пищевых продуктов, показало, что употребление одной - двух небольших луковиц наилучшим образом влияет на воспаление.

Семь - идеальное число!

Бессонные ночи ведут к увеличению частоты сердечных сокращений, повышению кровяного давления и всплеску химических веществ, связанных с воспалением, - все это может перегружать сердце. Согласно научному анализу, те, кто спит менее шести часов в сутки или страдают нарушением сна, имеют на 48% больший шанс заполучить проблемы с сердцем и на 15% больше шансов - инсульт.

Бессонница - это к тому же источник стресса и депрессии, вызывающих выделение адреналина, из-за которого наши сердца начинают биться быстрее и тогда недалеко до стенокардии или сердечной недостаточности.

Однако слишком много сна тоже может быть опасным фактором. Исследователи из Университета Западной Вирджинии в 2010 году обнаружили, что те, кто регулярно спит более девяти часов, имеют почти 50%-ный риск сердечного приступа или других сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо того, нерегулярные формы сна, как недосып в будние дни и «отлёживание» в выходные, нарушают баланс циркадных ритмов, что влияет на такие на метаболизм сахара и повышает риск таких состояний, как диабет 2-го типа.

Исследования в этом направлении продолжаются, но вывод ясен - слишком много сна, как и слишком мало, может нанести вред нашему здоровью. «Семь - идеальное число для большинства взрослых», - говорит Йоханнес.

Статины

Статины - доступный медикамент, снижающий уровень холестерина, употребляемый миллионами людей во всем мире, продолжает оставаться предметом дебатов, а критики утверждают, что часто их необоснованно назначают здоровым людям и, тем самым, вызывают побочные эффекты, среди которых мышечные боли.

Фон Борстель говорит, что статины могут быть очень полезны для пациентов с опасно высоким уровнем холестерина или для тех, у которых есть история болезни сердца», но риск побочных эффектов должен быть сбалансирован с положительным эффектом такой терапии. Даже, если риск побочных эффектов довольно низок, он существует».

А вот здоровое питание, основанное на принципах средиземноморской диеты с низким уровнем насыщенных жиров и богатой здоровыми жирами, такими как: оливковое масло, орехи и жирная рыба, - может помочь снизить уровень холестерина естественным образом.

Почему египтяне часто болели сердечными недугами

Рентген мумий показал, что древние египтяне, о чьём образе жизни более 3000 лет назад известно, что они не курили, регулярно тренировались и, как правило, питались с низким содержанием жиров, страдали атеросклерозом. Одним из объяснений, выдвинутых экспертами в отношении их болезней артерий, является то, что их большую долю их рациона составлял хлеб из белой муки.

Белая мука - это очищенные простые углеводы, которые приводят к быстрому повышению уровня сахара в крови и повышают шансы человека на увеличение веса, резистентность к инсулину и диабет 2-го типа. Это попросту ставит вас под более высокий риск ишемической болезни сердца.

В этом живом, увлекательном и таком информативном исследовании всех функций сердца Йоханнес Хинрих фон Борстель дает идеальное сочетание научных фактов и забавного изложения с массой анекдотических примеров из собственной фельдшерской практики. В книге вы найдете ещё немало советов, как дать своему моторчику шанс быть здоровым как можно дольше.

Особенно порадует совет «больше секса»! Ах, да, и ешьте больше овощей...

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм