Что такое хромотерапия и как она влияет на нас?

В медицине имеются стандарты, определенные протоколы для борьбы с сердечными заболеваниями, тем не менее каждый отдельный случай, организм, человек уникален. Таким образом, лечение может и должно варьироваться.

Жизнь тут, жизнь сегодня, и согласитесь, что дела сердечные — это не шутки, а так хочется легкости и простоты!  Простоты, которая так гениальна, но ее еще нужно достичь. Процесс этот может быть достаточно долгим. И правда в том, что причины недомоганий сердца — это нечто большее, чем физический недуг. Это также и эмоциональные шрамы. Кроме того, такое явление как “разбитое сердце”, что по факту не что иное как эмоциональный стресс, может вызвать сердечный приступ.

По данным Американской ассоциации сердца (AHA) критические изменения, характерные для сердечного приступа, случаются тогда, когда люди страдают от сердечных потрясений в жизни. Но при “разбитом сердце” может и не быть таких явных симптомов.

Наша с Вами задача — вооружиться знаниями и предупредить (или хотя бы уменьшить) влияние таких случаев на собственный организм.

И тут могут помочь...яркие краски! Определенные цвета заставят Вас посмотреть на мир по-другому, в более позитивном ключе. Давайте познакомимся с миром цветов и красок, чтобы понять, как он может помочь исцелить сердце.

Цветотерапия (хромотерапия) — это дополнительная терапия, которая может использоваться для решения самых разных проблем со здоровьем. Цвет можно использовать для коррекции энергетических дисбалансов, которые являются причиной болезни. Силой цветотерапии пользовались еще в древности (обратите внимание хотя бы на вышиванки, где каждый цвет несет свою энергетику, имеет определенное значение).

А в середине 50-х годов прошлого века ученый из Швейцарии Макс Люшер провел сотни экспериментов, в ходе которых отобрал цевта и оттенки, которые наиболее существенно влияют на физиологию и психологию человека. Он показал, что цвет может влиять на функции некоторых систем человеческого организма. А по мнению психологов «язык» цвета является универсальным и его эффект не зависит от религии или национальности.

Существует много способов применения цвета, в том числе и напрямую, и через драгоценные камни или украшения, косметику, одежду, цветные стекла и т.п. Практикуется даже медитация, глядя на определенные цвета, акупунктура, визуализация цвета, использование цвета с чакрами. А еще можно включать в питание соответственно окрашенные продукты.

Конечно, каждый цвет — это определенное влияние и эффект. Цвет влияет на нас на всех уровнях: поглощается глазами, кожей, черепом, нашей аурой. То есть отображается и на физическом, и на духовном, и на эмоциональном уровнях.

На этот раз давайте подробнее остановимся на зеленом!

Именно зеленый цвет связан с сердцем. Если говорить о чакрах, то именно сердечная чакра отображается зеленым цветом и связана с любовью и самоуважением. Зеленый уравновешивает и гармонизирует нашу энергию. Это способствует расслаблению, терпимости и взаимопониманию. Это цвет природы, энергии, рождения, роста, чистоты и исцеления.

Всем известно, что нет ничего лучше, чем приятная прогулка по зеленой природе, чтобы успокоить взбудораженные нервы (окружение зеленой растительностью может помочь расслабиться и освежить разум лучше, чем любое другое лекарство).

Зеленый цвет представляет собой эмоционально успокаивающий цвет, так как он помогает стабилизировать нервную систему, уменьшая беспокойство и гипертонию. Это естественное успокоительное средство, которое придает ощущение комфорта, снижает раздражительность и бессонницу. Он оживляет мышление, снимает умственное и физическое напряжение.

Но, как и у любого другого лекарства, тут могут быть побочные эффекты. Потому не надевайте зеленый цвет, если Вы сбиты с толку, истощены эмоционально, так как в этом случае зеленый может только усугубить бездействие, нерешительность, низкую энергетику и негодование. Также зеленый никогда не должен использоваться при лечении опухолей и раковых состояний, поскольку он стимулирует любой рост, а также может усугублять тошноту и ревность.

А вот, если Вам требуется обрести чувство защищенности, сбалансированности и непринужденности, восстановить спокойствие и гармонию, то смело повязывайте зеленый шарф, делайте салат из зеленого лука с зеленью, шпинатом, используйте зеленые аксессуары в декоре квартиры!

Специалисты в сфере цветотерапии рекомендуют проделывать такие манипуляции в течении одной недели. Затем стоит сделать перерыв и снова продолжить цветотерапию (можно уже с другим цветом, который необходим будет на тот момент).

И вкратце о возможном влиянии некоторых других цветов и оттенков

Желтый и фиолетовый цвета являются лучшими при атеросклерозе.

Красный увеличивает циркуляцию и энергию и уменьшает нервозность. Красный цвет является важным цветом сердечных заболеваний, потому что здоровые артерии светло-красные, а сердце темно-красное. Но его не следует использовать, если в организме слишком много красного (чрезмерно красное лицо, лихорадка, легкая возбудимость или рыжие волосы.

При стенокардии полезным может быть пурпурный (или багряный) цвет, который поддерживает активность сердца, а также помогает успокоить возбужденные эмоции.

Конечно на этом цвета не заканчиваются, так что информации для изучения предостаточно!

Но всегда помните: нет волшебного решения в борьбе со “сломанным” (как в прямом, так и в переносном смысле) сердцем! Нам нужно понимать, что работает для нас в каждом конкретном случае (и снова речь идет об умении слушать и слышать себя).

Все гениальное — просто! Именно это и есть ключевым фактором!

Добавьте ярких красок - может быть, это как раз то, что так необходимо! Прямо здесь и прямо сейчас!

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм