Что такое профилактика?

Сегодня поговорим с вами о профилактике сердечно-сосудистых осложнений. На эту тему написано и сказано так много, что сразу возникает вопрос: а нужно ли еще что-то знать? Но!

Давайте ответим себе на вопрос: «Как часто мы (врачи) задумываемся об этом на приеме, когда видим пациента?». Как часто мы определяем риск по шкале SCORE, например? В повседневной практике нам достаточно одной шкалы?

Самые простые вопросы можно продолжать писать бесконечно. На них можно получать не самые сложные ответы и выполнять не самые сложные действия.

А итог в настоящее время такой — несмотря на все научные достижения в области медицины, в том числе и в кардиологии, заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной развития инвалидности и смерти практически во всех странах мира.

Почему так происходит? Возможно, одной из причин такой ситуации являются неэффективные профилактические меры, которые способствуют прогрессированию атеросклероза.

К немодифицированным факторам риска развития сердечно-сосудистых осложнений в настоящее время относят мужской пол, возраст (старше 45 лет у мужчин и 55 лет у женщин), ранние сердечно-сосудистые заболевания у ближайших родственников. На данные факторы повлиять мы с вами не можем, однако исправить модифицированные факторы риска может как кардиолог, так и сам пациент.  

Курение, нарушение обмена холестерина, лишний вес, повышенный уровень артериального давления, малоподвижный образ жизни, неправильное питание - вот предикторы, изменив которые, можно добиться лучшего результата.

Все факторы риска очень похожи при различных заболеваниях. Так, ожирение может приводить к повышению артериального давления, сахарному диабету и бесплодию у женщин. Первым симптомом атеросклероза у мужчин может быть эректильная дисфункция. Курение увеличивает риск развития заболеваний бронхолегочной системы.

Для определения риска развития осложнений на основании факторов риска в настоящее время разработано несколько шкал. Наиболее широкое применение получила Европейская шкала SCORE, которая очень проста в использовании. Все, что нам необходимо знать, это уровень общего холестерина и артериального давления, возраст, и учесть при этом привычку курения.

Шкала позволяет врачу очень быстро сориентироваться с тактикой ведения пациента. Зеленый цвет позволяет нам ограничиться модификацией образа жизни, желтый заставляет задуматься о лекарственной терапии, красный говорит сам за себя - лечение должно быть комплексным и объёмным.

Существуют группы пациентов, которые без подсчета баллов относятся к категории высокого, очень высокого риска. Данные больные требуют немедленного лечения и постоянного наблюдения врача.

К группе высокого риска относятся:

  • Пациенты с семейной гиперхолестеринемией
  • Пациенты с тяжелой гипертонической болезнью
  • Пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типа, но без сопутствующих факторов риска или повреждения органов-мишеней
  • Пациенты с хронической болезнью почек средней степени тяжести (СКФ 30-59 мл/мин/м2).

К группе очень высокого риска относятся:

  • Пациенты с подтвержденным диагнозом атеросклеротического поражения артерий
  • Пациенты с сахарным диабетом 1 или 2 типа в сочетании с дополнительными факторами риска и поражением органов-мишеней
  • Пациенты с тяжелой степенью хронической болезни почек (СКФ менее 30 мл/мин/м2).

Риск развития кардиологических заболеваний может увеличиваться при:

  • Плохом социальном статусе, частых стрессах, депрессии, нервных расстройствах, отсутствии нормального сна
  • Сердечно-сосудистых заболеваниях у близких родственников
  • Онкологии в анамнезе, так как, после лучевой и химиотерапии значительно возрастают риски не только атеросклеротических заболеваний сосудов, но и риски сердечной недостаточности
  • Эклампсии и преэклампсии в анамнезе (риск развития артериальной гипертензии в более молодом возрасте)
  • Аутоиммунных заболеваниях
  • Синдроме ночного апноэ
  • Преждевременных родах
  • Эректильной дисфункции
  • Утолщении интимы в сосудах или бляшки по данным УЗДГ
  • Синдроме поликистозных яичников
  • Наличии коронарного кальция по данным КТ.

Риск необходимо оценивать и с учетом этнической принадлежности.

Определение факторов риска позволяет врачу выбрать наиболее правильную тактику наблюдения и лечения пациента, что может приводить не только к повышению качества жизни больного, но и способствовать снижению осложнений и улучшению отдаленного прогноза.

Вопросы можно задать на странице доктора в Инстаграм — @doctordemkina

 

 

Цель статьи — образовательно-информационная.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм