Что значит психокардиология, или кардиопсихиатрия

Со времен глубокой древности наше сердце представляется зеркалом нашей эмоциональной жизни.

Сердце, в отличие от некоторых других систем организма, находится не в «вегетативно инертной зоне» и, соответственно, обнаруживает лабильность по отношению к различным эмоциональным воздействиям (накопленный стресс, перенапряжение), а также аффинитет к целому ряду невротических и тревожных расстройств (паническое расстройство или генерализованное тревожное расстройство).

Определение психокардиологии

Термин психокардиолгия был введен H. Wolff в 1943 году, который исследовал различные связи между стрессовыми воздействиями и последующими изменениями физиологических процессов.

Психокардиология — современное направление психосоматической медицины/психосоматики (по A. Stoudemire и J. McDaniel) — представляет весь спектр взаимодействий психических расстройств и функциональных кардиальных симптомокомплексов и заболеваний сердца, включая осложняющие соматическое состояние психопатологические проявления.

Исследования показывают, что наличие тревожного спектра расстройств наблюдается у 94% кардиологических пациентов; тревожно-фобическое расстройство наблюдается у 63% пациентов; расстройства настроения (соматогенная депрессия) — у 25%; органическое тревожное расстройство — 13%; частота нозогенных реакций в кардиологии колеблется от 15 до 85%.

Имеются сведения о том, что тяжесть тревожно-депрессивных расстройств является одним из наиболее значимых прогностических факторов смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда в течение 6 предшествующих месяцев.

Депрессия и тревожный спектр расстройств являются независимыми факторами риска ишемической болезни сердца. Их следует рассматривать в совокупности с такими факторами, как дислипидемия и артериальная гипертония.

Континуум состояний пациентов с позиции психокардиологии

В психокардиологии мы рассматриваем континуум состояний, на одном из полюсов которого превалируют состояния, обусловленные преимущественно психическими расстройствами, а на другом — соматической (сердечно-сосудистой).

Выделяют следующие клинически дифференцированные группы заболеваний (по А.Б. Смулевичу):

  • Кардионевроз: нейроциркуляторная астения, дистония, синдром напряжения, синдром солдатского сердца
  • Группа нозогении: психогенные реакции и развития, возникающие в связи с кардиологическим заболеванием
  • Психосоматические заболевания: ИБС, протекающая по типу эмоциогенной стенокардии или психогенных инфарктов миокарда

Напомню, что в МКБ-10 психосоматические расстройства распределяются в следующих разделах:

  • Органические расстройства, включающие симптоматические психические расстройства (F04-07)
  • Невротические расстройства, связанные со стрессом (F44,7-44,7 соответствие психогениям)
  • Соматоформные расстройства (F45)
  • Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (F50-53).

В психокардиологии выделяют следующие разделы патологии, обнаруживающей аффинитет к расстройствам как психической, так и соматической сферы:

  1. Конституциональные аномалии или невропатическая конституция. Наличие патомимии, синдром Мюнхгаузена, соматопсихоз реализующиеся в соматической сфере
  2. Психические или органно-невротические соматизированные (соматоформные) расстройства, формирующиеся на патологически измененной (уязвимой) почве
  3. Психические или психогенные расстройства, спровоцированные соматическим заболеванием. Нозогении
  4. Соматическая патология, спровоцированная психическими расстройствами (психосоматические заболевания).

Ишемическая болезнь сердца с точки зрения психокардиологии

Психокардиология уделяет повышенное внимание ишемической болезни сердца (ИБС). Отнесение этого недуга в целом как нозологической единицы к группе психосоматических заболеваний не соответствует клинической реальности.

У многих пациентов с ИБС развитие кардиальной патологии не обнаруживает связи с психогенными воздействиями, а протекает по классическим механизмам стенозирующего атеросклероза. По сей день является спорным вопрос о роли психогений в развитии собственно атеросклероза (как вследствие возникновения артериальной гипертензии, так и по иным механизмам).

А.Б. Смулевичем был выделен особый вариант ИБС, ряд клинических проявлений которого свидетельствуют о принадлежности к кругу психосоматических расстройств. Основная отличительная особенность данной формы ИБС — реализация соматической патологии (манифестация, экзацербация) при посредстве психического или, точнее сказать, психогенного воздействия как на ранних стадиях ее развития (латентный этап), так и при уже сформировавшемся клиническом синдроме.

Психокардиология повышенное внимание уделяет проблеме личностной предрасположенности к формированию психосоматических расстройств. Активное развитие получили положения Ф. Данбар, постулирующее наличие прямых связей между тем или иным типом психопатии и конкретным соматическим заболеванием.

Спорной представляется и концепция личностного типа А как фактора риска развития ИБС. Роль расстройств личности в психокардиологии представляется неоднозначной.

При рассмотрении этого вопроса должны учитываться не только структура конституциональной аномалии пациента:

  • тип расстройства личности из числа прототипических неврозов: шизоидный, параноидный, аффективный, истерический, обсессивный
  • соматотонические и соматотопические акцентуации характера: невропатическая конституация, ипохондрическая психопатия, алекситимия

Наличие этих особенностей в ситуации соматического истощения влияют на внутреннюю картину болезни и здоровья пациента, определяют характер реакции на болезнь, риски развития ипохондрических фиксаций.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм