Что такое пульсовая оксиметрия?

Пульсовая оксиметрия – это неинвазивный безболезненный метод измерения уровня сатурации кислорода, или уровень кислорода в крови. С его помощью можно быстро определить даже незначительные изменения эффективности доставки кислорода от сердца к конечностям, включая голени и кисти.

Пульсоксиметр являет собой небольшой прибор, напоминающий прищепку, который прикрепляется к пальцу или мочке уха. Чаще всего он используется при неотложных состояниях или в условиях стационара. Некоторые врачи, например, пульмонологи, пользуются им во время приема. Задача пульсоксиметра заключается в том, чтобы проверить насколько хорошо сердце качает кислород по организму. Его используют для мониторинга показателей здоровья при некоторых состояниях, влияющих на уровень кислорода в крови:

- Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ)

- Астма

- Пневмония

- Рак легких

- Анемия

- Инфаркт миокарда или сердечная недостаточность

- Врожденные пороки сердца

Наиболее частые причины использования пульсоксиметра:

- Для оценки эффективности новых препаратов для легких

- Для определения потребности пациента в искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

- Для оценки эффективности работы аппарата ИВЛ

- Для мониторинга уровня кислорода во время или после оперативного вмешательства, требующего общей анестезии

- Для определения эффективности дополнительной оксигенации, особенно при использовании новых видов лечения

- Для оценки способности человека переносить повышенные физические нагрузки

- Для определения внезапной остановки дыхания во время сна, например, в случае апноэ во сне при исследовании сна.

Как это работает?

Прибор помещают на палец руки, ноги или мочку уха. Лучи света проходят сквозь кровь, определяя количество кислорода. Это происходит путем измерения изменений поглощения света кровью, насыщенной или бедной кислородом. Этот процесс абсолютно безболезненный. Таким образом, пульсоксиметр может определять уровень насыщения кислородом вместе с частотой сердечных сокращений.

Пульсовую оксиметрию проводят как амбулаторно, так и в условиях стационара. В некоторых случаях врач может рекомендовать приобрести прибор для домашнего использования.

Процедура чаще всего заключается в следующем: устройство в виде зажима или датчика крепиться к пальцу или мочке уха, оставаясь столько времени, сколько необходимо для мониторинга пульса и насыщения кислородом. Во время мониторинга физических способностей пульсоксиметр работает как во время физических нагрузок, так и в период восстановления. Во время операции датчик прикрепляют заблаговременно, а отключают как только человек просыпается.

Результаты

Как правило, пульсовая оксиметрия является достаточно точным тестом. Отклонение от истинных результатов находится в пределах 2%. То есть, если результат составил 82%, сатурация кислорода составляет от 80 до 84%. Однако, на точность могут повлиять такие факторы, как движение, температура, а также наличие лака для ногтей, который может исказить результат.

Для поддержания здоровья клеток и организма в целом уровень сатурации кислорода должен составлять больше 89%. Временное или ситуативное снижение этого показателя не должно вызывать нарушений, но повторяющееся или постоянное уменьшение насыщения кислородом может нести опасность.

Для большинства здоровых людей нормой сатурации считается показатель в 95%. 92% указывает на возможную гипоксию или недостаток кислорода в тканях организма.

Сразу после проведения процедуры можно узнать результаты. Врачу это помогает сориентироваться в необходимости дополнительных методов исследования или лечения. Если вы используете пульсоксиметр дома, доктор объяснит, как часто следует проводить процедуру и что означают те или иные показатели для вас.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм