Что такое сывороточный протеин и какова его польза для здоровья сердца?

Сыворотка - одна из двух основных белковых групп, обнаруженных в коровьем молоке, на которую приходится 20 процентов белков, тогда как казеин занимает оставшиеся 80 процентов. Как только сыворотка собирается, она перерабатывается в различные типы сывороточного белка.

Сывороточный протеин называют золотым стандартом белка. Этот вариант с низким содержанием лактозы представляет собой полноценный белок и популярен среди спортсменов, культуристов и фитнес-моделей, а также людей, желающих улучшить физическую работоспособность в тренажерном зале. 

Сывороточный белок не вызывает проблем с сердцем, вопреки общепринятому мнению. Он может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, в частности снизить уровень плохого холестерина, нормализовать  артериальное давление. А также может эффективно использоваться в качестве дополнительного лечения диабета 2-го типа, снижать воспалительные процессы в организме, оказывать благоприятное воздействие на протекание заболеваний кишечника, усиливать антиоксидантную защиту организма.

Данные некоторых зарубежных исследований показывают преимущества и безопасность разумного употребления сывороточного белка:

  • Холестерин необходим для общего здоровья, но слишком много холестерина, особенно ЛПНП, может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно исследованию, проведенному исследователями из Curtin University в Западной Австралии, сывороточный белок может быть эффективным для снижения уровня холестерина ЛПНП, что было опубликовано в British Journal of Nutrition в сентябре 2010 года.

  • Повышенное кровяное давление заставляет ваше сердце работать активнее, чтобы прокачать кровь через аорту и передать кровь остальным частям тела. Исследователи из Curtin University в Западной Австралии изучили влияние добавок сывороточного белка на артериальное давление у взрослых с избыточным весом и отметили, снижение артериального давления у них. Результаты были опубликованы в журнале Obesity в июле 2010 года.

  • Хороший кровоток к сердцу жизненно важен для правильной функции сердца, поскольку кровь несет кислород и питательные вещества. В исследовании, опубликованном в Nutrition Journal в июле 2009 года, ученые из Университета Коннектикута обнаружили, что принимающие сывороточный белок до тренировки, испытывали увеличение кровотока по сравнению с приемом плацебо.

  • Диеты с высоким содержанием белка часто считаются небезопасными, особенно для здоровья почек. Однако исследования этого не подтверждают. Ученые из Университета Колорадо обнаружили, что тяжело страдающие ожирением подростки, придерживаясь диеты с высоким содержанием белка в течение 36 недель, не получили отрицательного влияния на общее состояние здоровья по сравнению с теми, кто придерживался рациона с низким содержанием жиров, что было опубликовано в выпуске Journal of Pediatrics.

  • Гипертония увеличивает риск развития сердечных заболеваний и почечной недостаточности. По данным исследования, опубликованного в ноябре 2010 года в журнале International Dairy Journal, исследователи из Университета штата Вашингтон обнаружили, что взрослые с повышенным кровяным давлением, которые принимали 28 г гидролизованного сывороточного белка в течение шести недель, показали уменьшение кровяного давления, по сравнению с теми, кто принимал негидролизованный сывороточный белок.

Таким образом, можно сделать вывод, что протеиновые коктейли, содержащие качественный сывороточный белок, могут быть эффективными для здоровья сердца и общего состояния организма в частности.

Проконсультируйтесь с вашим врачом перед тем, как принимать добавки с сывороточными белками, особенно, если вы принимаете лекарства.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм