Что за зверь такой - эти статины

Добрый день, уважаемые читатели!

В прошлых статьях нашего цикла по атеросклерозу мы узнали, откуда берется холестерин, как он откладывается в наших сосудах и как узнать, есть ли  бляшки в нашем организме. Сегодня я хочу завершить цикл статьей по лечению атеросклероза.

На данный момент существует две группы препаратов с доказанной эффективностью, которые могут защитить наши сосуды от отложений холестерина. Это препараты, содержащие омега-3 и статины. Первые используются в случаях, когда в вашей липидограмме не хватает хороших, полезных жиров – липопротеидов высокой плотности. Рыбий жир, в котором содержатся эти полезные омега-3 кислоты, защищает наши сосуды от вторжения вредных жиров. В случаях, когда в крови находится избыток вредных жиров (липопротеиды низкой, очень низкой плотности и триглицериды) или когда обследования показывают наличие в теле атеросклеротических бляшек, помогут препараты под названием “статины”.

Для начала давайте разберем, а что за зверь такой - эти статины.

Статины - группа препаратов, которые снижают синтез холестерина в печени. Как они это делают? А просто: блокируют фермент, необходимый для реакции синтеза холестерина. Статины не вызывают эффекта привыкания или накопительного эффекта. Тут все просто: принимаешь статины - холестерин не синтезируется, перестал принимать - снова налаживается "массовое производство".

О том, для чего и почему печень синтезирует холестерин, можно напомнить себе, прочитав статью "Откуда берется холестерин?" . Препараты этой группы принимаются постоянно, назначать их на короткий курс (часто вижу в рекомендациях) не имеет смысла, так как после прекращения приема все быстро возвращается на свои места - и высокий уровень холестерина, и высокий риск атеросклероза с последствиями (инфаркты, инсульты и тд.). Основными представителями группы статинов, которые назначаются и используются на сегодняшний день, являются Розувастатин и Аторвастатин. Они самые безопасные и эффективные.

А теперь давайте перечислим все группы пациентов, которым показан постоянный прием этих препаратов:

  1. Пациенты с уровнями холестерина и "тяжелых" липопротеидов выше нормы, у которых правильно назначенные врачом и правильно выполняемые пациентом немедикаментозные методы снижения не дали результата. Обычно, своим пациентам с повышенными показателями (нормы еще раз напомню в конце статьи) я разрабатываю индивидуальную схему снижения холестерина, которая включает диету, физ.нагрузки и т.д. на 4 месяца. Если через 4 месяца, мы не получаем эффекта, начинается прием лекарств.

  2. Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа, независимо от уровней холестерина и фракций.

  3. Пациенты с доказанным атеросклерозом, независимо от уровней холестерина и фракций. Например, на УЗД сосудов шеи были обнаружены бляшки или доказана ишемическая болезнь сердца.

  4. Пациенты, перенесшие в прошлом инфаркт или инсульт, независимо от уровней холестерина и фракций.

  5. Пациенты после постановки стентов или аорто-коронарного шунтирования, независимо от уровней холестерина и фракций.

Для того, чтобы понимать, какой холестерин считается повышенным, еще раз напомню цифры:

  • уровень общего холестерина должен составлять менее 5,2 ммоль/л,

  • уровень ХС липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) - менее 3,0 ммоль/л,

  • уровень ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) должен быть не ниже 1,56 ммоль/л,

  • уровень триглицеридов - не выше 1,7 ммоль/л.

Желаю всем не оказываться в группе риска, заботиться о себе и своем здоровье.

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать по электронной почте annasoloshch@gmail.com

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм