Дефицит железа и гипотиреоз

К сожалению, длительный дефицит железа рано или поздно приводит к истощению щитовидной железы. Ниже я расскажу, как это происходит.

Однако не спешите ругать своего эндокринолога, что не насторожился вовремя, данный факт стал известен ученым не так давно. То же самое касается других аспектов: дозирование витамина Д в младенческих 600МЕ и грубое вмешательство заместительной терапией тироксином без попыток альтернативного ведения - все это не по стандартам.

Но то, что кардиологи в большинстве своем лечат тахикардию бетаблокаторами, не найдя проблем с гемоглобином, - это большая ошибка.

Ведь угнетение компенсаторного механизма приводит к уменьшению ударного выброса сердца и еще большего оксидативного стресса!

О том, что существует латентный железодефицит, я узнала не в альма матер - бакулевском центре, а на форуме доказательной медицины еще долгих 10 лет назад

В деле пересмотра рекомендаций по этому поводу - даже “кот не валялся”.

Вернемся к щитовидной железе. Дефицит гормонов щитовидной железы ведёт к железодефициту и скрытая анемия ведёт к истощению резервов щитовидки.

Как это происходит?

Синтез эритроцитов происходит с помощью гормона эритропоэтина, на синтез которого влияют гормоны щитовидки. Усвоение железа начинается в желудке, где в кислой среде оно должно высвободиться из связки с белками и солями. При нехватке гормонов щитовидной железы происходит снижение кислотности среды в желудке из-за недостаточности париетальных клеток.Витамин В12 в желудке связывается со белком гликопротеином (фактором Касла), образуя прочный комплекс, защищающий В12 от распада. Фактор Касла - это продукт деятельности тех самых париетальных клеток, которые страдают при гипотиреозе.

Как АНЕМИЯ истощает нашу щитовидную железу?

Из за низкого уровня Ферритина блокируется фермент децодиназа, превращающая низкоактивный Т4 в активный Т3. Гормон тиреоиероксидаза также железозависим. Биологическое действие гормонов ЩЖ снижается - здравствуй, ГИПОТИРЕОЗ.

Хочу сказать что и моя многолетняя анемия, вовремя не пролеченная, привела к «плавающему» ТТГ - от 2,5 до 4,2. Эндокринологи выгоняли с приема со словами: "Норма"!

Вдруг выясняется это не норма вовсе? Это гипотиреоз субклинический.

Что делать?

  • диета для предотвращения заболевания,

  • коррекция железодефицита,

  • контроль селена, магния, кальция, цинка,меди.

ВАЖНО: самоназначение бадов для коррекции гормонального статуса щитовидки может навредить. Особенно осторожно нужно вести себя с йодом. При наличии аутоиммунного процесса прием йода гарантировано приведёт к тиреоидиту!

Вмешиваться в работу железы необходимо в паре с эндокринологом.

Дополнительную информацию Вы сможете найти в блоге @cardiodok

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм