Дефицит железа в организме: признаки и симптомы

Железо необходимо нашему организму для синтеза гемоглобина и миоглобина – белков-переносчиков кислорода. Поэтому для того, чтобы вести активный образ жизни и быть наполненным энергией, нужно получать достаточное количество железа из продуктов питания. Если же оно не поступает в достаточном количестве, возможен риск развития железодефицитной анемии – состояния, при котором красные кровяные тельца не способны доставлять кислород в клетки организма. Это проявляется в виде усталости, слабости, ухудшением памяти и мыслительных процессов, чувством холода, покраснением языка.

Дефицит железа наступает, если в рационе мало продуктов, богатых этим микроэлементом, либо при проблемах с всасыванием железа. Железодефицитная анемия также может развиваться из-за потери крови при язве и других болезнях желудочно-кишечного тракта. Большинство женщин в связи с потерями крови во время менструации нуждаются в большем количестве железа, нежели мужчины. Беременным нужно больше железа для нормального развития плода.

При наличии симптомов, указывающих на дефицит железа, следует обратиться к врачу, который назначит анализ крови и определит, является ли дефицит железа причиной проблемы. Не стоит пренебрегать обследованием и лечением в этом случае.

Вегетарианцы и веганы более склонны к развитию железодефицитной анемии, поскольку так называемое негемовое железо, содержащееся в растительной пище, всасывается хуже, чем гемовое железо, источником которого является мясо, рыба и птица. Чтобы улучшить усвоение негемового железа, нужно кушать больше продуктов, богатых витамином С, например употреблять черную фасоль вместе с зеленым перцем или пить апельсиновый сок с порцией шпината.

Суточная потребность в железе варьируется в зависимости от возраста и пола. Взрослому мужчине необходимо около 8 мг железа в сутки, а женщинам до наступления климакса – 18 мг. После наступления менопаузы это количество уменьшается до 8 мг в сутки.

Лучшим способом профилактики дефицита железа является употребление продуктов, богатых этим микроэлементом. К ним относятся мясо и птица, бобовые, устрицы, тунец, орехи, темно-зеленые овощи, томатный сок и картофель.

Прием препаратов железа

Мужчинам и женщинам в постменопаузе обычно хватает того количества железа, которое поступает в организм с продуктами питания. Поэтому принимать препараты железа им не следует за исключением случаев, когда они приписаны врачом. В период беременности женщине может потребоваться дополнительное железо, обычно оно входит в состав специальных витаминно-минеральных комплексов для беременных.

С препаратами железа нужно быть осторожным. Не следует принимать больше 45 мг в день, если это не является рекомендацией врача. Такое количество может привести к интоксикации железом. Препараты железа особенно опасны при гемахроматозе – переизбытке железа в организме. Также их следует хранить в недоступном для детей месте, поскольку для них препараты железа могут быть токсичны.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм