Дорожный шум повышает риск инфаркта миокарда

Немецкие ученые из Дрезденского технического университета изучили, как шум от различных видов транспорта влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что наибольшую опасность для сердца представляет шум автомобильных дорог.

В рамках этого исследования были проанализированы данные жителей густонаселенного региона Рейн-Майн, возраст которых составлял более 40 лет. Отделив их от воздействия шума автомобилей, поездов и аэродромов, ученые обнаружили связь между адресом проживания таких людей и смертностью от инфаркта миокарда за 2014-2015 годы.

Как выяснилось, самый меньший риск сердечного приступа обнаруживается у тех, кто слышит шум самолетов — по предположениям ученых, причина в том, что, в отличие от шума автомобилей и поездов, шум самолетов не сохраняется на уровнях выше 65 децибел.

Эксперты предполагают, что полученные результаты анализа говорят о том, что шум от дорожного транспорта не только является причиной зарождения предрасположенности к сердечному приступу, но и влияет на его развитие, и необходимо принять соответствующие меры по предотвращению шума транспорта.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм