Еда по расписанию

Если вы хотите сохранить здоровье своего сердца, то следите не только за тем, что вы едите, но и когда.

Различные органы имеют собственные часы и, в зависимости от времени суток, они по разному справляются с пищей, которая поступает в организм. Например, вечером организму тяжело справиться с глюкозой, в отличии от дневного времени.

В ходе исследований, проведенных Американской Ассоциацией Сердца, ученые выяснили, что четкого графика не существует. Нет никаких доказательств, что завтрак самый важный прием пищи.

Люди, которые завтракают, как правило, здоровее, чем те, кто его пропускают.

Они весят меньше, у них кровяное давление и уровень холестерина находятся в норме, а риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний очень низок.

Завтрак очень важен, потому что трудно получить все необходимые питательные вещества только за два приема пищи в день - даже если есть перекусы.

Возникает другой вопрос: лучше есть три раза в день, но основательно, или же чаще, но меньшими порциями?

Исследования, которые позволяют отслеживать поведение людей в реальном мире, обнаружили, что те, кто чаще едят в течение дня, имеют более низкий риск развития ожирения и хороший уровень холестерина. Если ежедневное потребление калорий стабильно, то частота употребления пищи никак не повлияет на вес, уровень «хорошего» холестерина ЛПВП или другие факторы, влияющие на здоровье сердца.

Конечно же не существует универсального рецепта для всех.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте