Эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии при управлении артериальным давлением

Среди людей пожилого возраста (60 лет и старше) распространенность изменений в артериальном давлении достигает 47-55% и является фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии. В настоящее время артериальную гипертонию чаще контролируют медикаментозно. Тем не менее нередко отмечается наличие высокого давления даже под влиянием контролируемого медикаментозного лечения из-за таких факторов, как побочные эффекты от препаратов, нарушение графика приема лекарств и наличие психо-социальных проблем у человека.
 

Известно, что на регуляцию артериального давления оказывают влияние депрессия, тревога и восприятие ситуаций как стрессовых. Перечисленные факторы оказывают влияние на течение и развитие артериальной гипертонии: непосредственно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, либо косвенно влияют на стиль поведения, образ жизни человека. В связи с этим в зарубежной практике наряду с медикаментозными рекомендациями при сопровождении людей с артериальным давлением подключают психологическую (психокоррекционную) или психотерапевтическую терапию, которая направлена на обучение поведенческим и когнитивным навыкам управления эмоциональным состоянием, а также помогает развить когнитивную гибкость восприятия повседневных стрессовых ситуаций.

В России, Украине, и даже в зарубежной практике, наблюдается игнорирование психотерапевтического лечения при сопровождении людей с повышенным артериальным давлением. В то время как нашими испанскими коллегами M. Moreno (2006) было показано, что применение когнитивно-поведенческой психотерапии влияет на уровень артериального давления, снижая систолическое с 134±9 до 123±8 мм рт. ст., а диастолическое — с 87±5 до 73±6 мм рт. ст. Данный метод способен минимизировать физиологические показатели, которые влияют на подъем давления: симптомы депрессии, тревоги, а также нарушения сна.

Цели когнитивно-поведенческой психотерапии для управления гипертензией

Главной целью психотерапии для управления артериальным давлением по экспресс-протоколу, предложенному M. Moreno, является обучение людей психологическим техникам управления физиологической реакцией на стресс. Эти техники влияют на регуляцию активности симпатической нервной системы, которая является ключевым фактором в регуляции артериального давления. Также психотерапия направлена на минимизацию факторов, способствующих развитию гипертензии (тревога, депрессия, чрезмерное восприятие ситуаций как стрессовых, избегающее поведение).

Экспресс-протокол

I. Обучение поведенческим техникам минимизации напряжения:

1. Прогрессирующая мышечная релаксация по Э.Джекобсону

2. Техника диафрагмального, абдоминального дыхания (Diaphragmatic/Abdominal Breathing), с помощью которой вы даете возможность дыханию глубоко проникнуть в диафрагму:

  • Найдите диафрагму. Поместите руку над пупком, чуть ниже грудной клетки
  • Если хотите, закройте глаза и переведите фокус внимания на свое дыхание
  • Обратите внимание на то, как воздух движется через Ваши ноздри
  • Сделайте длинный, медленный, глубокий вдох, доводя поток воздуха до самого живота (при правильном выполнении Вы почувствуете, что Ваша рука поднимается при вдохе)
  • Когда почувствуете, что живот надулся, сделайте легкую паузу (1 сек.). Затем медленно выдыхайте через нос или рот, в зависимости от своих предпочтений
  • Продолжайте дышать. Сделайте 5-10 медленных, глубоких вдохов-выдохов. Важно, чтобы ваше дыхание было медленным и ритмичным. Чтобы помочь себе замедлиться и не спешить, считайте до четырех при вдохе, затем при выходе, останавливаясь между ними на 1 секунду. Каждый цикл выглядит так: вдох — 1…2…3…4…, пауза — 1…, выдох — 1…2…3…4
  • В процессе Вы можете произносить расслабляющие слова. Например: вдох — С…П…О…К...О...Й…С…Т…В…И…Е…, пауза…, выдох — С…П…О…К...О... Й…С…Т…В…И…Е…
  • Продолжайте дышать — 5-10 циклов

2. Техника визуализации (guided imagery, visualization/positive imagery):

  • Закройте глаза и представьте расслабляющее место — это может быть песчаный пляж, тихий луг, сельская местность или другое приятное для вас место
  • Сделайте несколько глубоких вдохов, и пока вы это делаете, представьте себя в том месте. Оглянитесь вокруг. Что вы видите? Что чувствуете?
  • Представьте себе яркие, богатые цвета
  • Представьте себе тепло солнца и ощущения от ветра
  • Обратите внимание на любые звуки, которые присутствуют в этот месте
  • Позвольте себе наслаждаться красотой того, что вас окружает
  • В полной мере используйте свои чувства, когда представляете себя в этом месте. Усиливайте в себе чувство покоя, уравновешенности. Все неприятности с глаз долой.

II. Когнитивные техники. Работа с негативными автоматическими мыслями. Замена этих мыслей на более адаптивные

III. Психообразование. Информация о факторах, влияющих на артериальное давление. Психосоциальные факторы и сердечно-сосудистое здоровье. Пути контроля артериального давления

IV. Психологическая ассертивность.

Результат. Прогнозы

Согласно регламенту, длительность данной психотерапии — 8 сессий. Периодичность — два раза в неделю. Одна сессия занимает 60-90 минут. Сеанс осуществляется в индивидуальной форме. Положительная ремиссия наблюдается на протяжении 6-9 месяцев.

Очевидно, что когнитивно-поведенческая психотерапия может быть использована в качестве дополнения к медикаментозной терапии для снижения артериального давления у людей.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм