Эхокардиограмма. Что показывает, для чего назначается?

Эхокардиография (или УЗИ сердца) - самое распространенное исследование сердца. Я предпочитаю холтеровское мониторирование как диагностический MAX, ведь за 24 часа наблюдения можно оценить работу сердца под влиянием физической нагрузки, выброса гормонов и эмоционального стресса.

Эхокардиография подходит для диагностики пороков у детей, динамического наблюдения за клапанным пороком в результате ревматизма или другого генеза, наблюдения за восстановлением сердечной мышцы после инфаркта, выявления редкой наследственной патологии (дилатационной кардиомиопатии, которая иногда развивается у больных алкоголизмом), или аневризмы аорты.

Молодым людям делать это исследование ни к чему, если нет врождённого порока с детства или клапанного ревматизма.

Диагностика также будет полезна при инфекционном миокардите и эндокардите, но такое состояние следует за тяжёлой инфекцией и сопровождается стойкой температурой от 380 С. Иногда ЭХО может быть показана при пролапсе митрального клапана, который уже давно не считается пороком, требующим строгого наблюдения (спорт показан, кроме больших весов).

Повторять ЭХО надо раз в 5 лет и после родов, контролируя степень пролабирования клапана. Это одна из ключевых стигм дисплазии соединительной ткани, которая сигнализирует о том, что ткань весьма хрупкая и ближе к климаксу (и у женщин, и у мужчин) начнёт прогрессировать.

Чтобы этого не произошло, необходимо чётко следить за состоянием уровня магния (по симптомам). Важно осознать, что магний - основной электролит, без которого не проходит ни один электрический импульс. Организм очень строго контролирует его баланс в крови, и при недостатке быстренько вытягивает его из наименее важной (по мнению нашего гомеостаза) ткани - соединительной.

Та же ситуация происходит с кальцием. Но его организм тянет уже из костей, что с возрастом становится особенно опасно.

Также стоит избегать низкоуглеводных диет. Если же определенные состояния требуют такой диеты (без глютена, углеводов, круп, и т.д.), тогда лучше подстраховать себя глюкозамином - основным ключевым компонентом суставной/связочной ткани - и другими составляющими (сера, пролин и т.д.).

Материал предоставлен: @cardiodok

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм