Экстракт бергамота может снизить уровень холестерина

Исследования, опубликованные в Wall Street Journal, подтвердили тот факт, что экстракт из итальянского цитрусового — бергамота — успешно снижает уровень холестерина. Благодаря этой добавке, участникам исследования сократили дозу приема статинов.

Бергамот обычно используется в качестве ароматизатора в чае сорта Эрл Грей. Бергамоту также приписывают такие свойства, как повышение уровня хорошего холестерина, удаление жировых отложений в печени и снижение уровня сахара в крови.

В одном из исследований, опубликованном в 2013 году в International Journal of Cardiology, 77 пациентов принимали 1,000 мг экстракта бергамота в день (продолжительность исследования была один месяц). Уровень холестерина участников снизился в среднем с 278 мг/дл до 191 мг/дл.

Исследователи также сообщили, что добавление бергамота позволило им сократить в половину дозу розувастатина без потери эффективности.

Секретный ингредиент?

Бергамот содержит мощные антиоксиданты называемые флавоноиды.

Снижение побочных эффектов статинов

Статины — широко используемые препараты снижающие уровень холестерина. Они могут вызывать серьезные побочные эффекты, в том числе мышечную боль и слабость. В отличие от статинов, бергамот может вызывать только изжогу. На данный момент экстракт бергамота рекомендуется только в качестве добавки к основному препарату — статину — для снижения его дозы употребления. 

Чтобы установить безопасность приема экстракта и эффективность его приема независимо от статинов, необходимы масштабные исследования. Следует не забывать о соблюдении правил хранения, так как воздействие прямых солнечных лучей может сделать экстракт токсичным. Употребление любой биологической добавки, в том числе и прием бергамота, лучше обсудить с врачом.

Дэвид Фрид, доктор медицинских наук, врач-кардиолог в клинике превентивной кардиологии, прокомментировал исследования в статье Wall Street Journal: "Я бы предостерег пациента от употребления любого препарата, который не изучен относительно побочные эффекты". Он также отметил, что существует много документальных подтверждений улучшения состояния здоровья после употребления статинов, чего нельзя сказать об экстракте бергамота. Доктор Фрид отмечает, что важно проконсультироваться с врачом, прежде чем менять препараты по регулировке уровня холестерина.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм