Эндометриоз может повысить риск заболеваний сердца у женщин

Эндометриоз – это нарушение, при котором ткани внутренней оболочки матки начинают расти на внешних половых органах или в других участках тела, включая яичники и фаллопиевы трубы. Данное нарушение наиболее распространено среди женщин в возрасте 30-40 лет. Многие представительницы прекрасного пола не знают об этом заболевании, поскольку оно диагностируется не часто.

Недавно ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (штат Массачусетс) во главе с профессором Фань Му провели исследование, целью которого было выяснить, наблюдается ли у женщин с эндометриозом более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые проанализировали данные 116,430 женщин. При хирургическом обследовании эндометриоз был диагностирован у 11,903 женщин. Ученые обнаружили, что у женщин с эндометриозом в 1,91 раз чаще наблюдаются боли в груди или стенокардия, и они в 1,52 раза более склонны к риску развития инфаркта. Результаты оставались такими же даже после учета использования пероральных контрацептивных средств, заместительной гормональной терапии и  других факторов, влияющих на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи полагают, что хирургическое лечение эндометриоза, включающее удаление матки или яичников, может объяснить такой повышенный риск. Хирургически индуцированная менопауза способствует повышению риска сердечных заболеваний, особенно среди женщин младшей возрастной группы. Таким образом, ученые считают, что женщины с эндометриозом должны знать, что они подвержены большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в молодом возрасте.

Также авторы исследования добавляют: «Женщинам с эндометриозом важно вести здоровый образ жизни, а также быть осведомленными по поводу симптомов заболеваний сердца, поскольку они остаются основной причиной смерти среди женского населения».

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм