Если у вас заболело в области груди, что делать?

Ответ очень прост, и, что самое главное, эффективность данного тезиса очень высока — НУЖНО ИДТИ К ВРАЧУ.

Далее представлены основные причины таких ощущений и общий алгоритм ваших действий. Во-первых, потому что о наиболее эффективном действии написано выше, во-вторых, потому что болевой симптом в области груди может быть признаком серьезного заболевания.

Что может быть причиной возникновения болевого синдрома в области груди?

  1. Ишемическая болезнь сердца

  2. Расслаивающая аневризма аорты

  3. Пищевой рефлюкс, спазм пищевода

  4. Разрыв пищевода

  5. Панкреатит

  6. Язвенная болезнь

  7. Остеоартрозы, хронические боли в спине и шее

  8. Перикардит

  9. Ревматические заболевания

Алгоритм действий, если вам более 40 лет

Акцентируем ваше внимание на главном действии в любом возрасте – желательно прийти на прием к терапевту.

  1. Необходимо обратиться к кардиологу. За неделю (3, 4, 5 дней) рекомендуем вам начать измерять уровень АД и ЧСС (утро/вечер), и принести данный дневник на прием к врачу. Эти данные помогут врачу определить, к какой группе риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы вы относитесь. А именно это определяет всю дальнейшую тактику врача!

  2. Также, для определения риска вам необходимо будет определить уровень глюкозы в крови и липидный спектр (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП).

  3. Универсальным диагностическим методом в кардиологии является ЭКГ. Поэтому врач-кардиолог даст вам направление на данное исследование.

  4. Если у вас есть жалобы, характерные ишемической болезни сердца, то наиболее информативным диагностическим методом в данной ситуации является проба с нагрузкой — тредмил-тест, велоэргометрия. Подобное исследование позволяет с высоким процентом вероятности подтвердить или опровергнуть такой диагноз, как ишемическая болезнь сердца.

  5. В случае диагностирования положительной пробы с физической нагрузкой, вам необходимо выполнить коронароангиографию.

Алгоритм действий, если вам менее 40 лет

Обратите внимание, что в данном случае, диагностический поиск в первую очередь необходимо проводить среди заболеваний ЖКТ, неврологии, ревматологии.

  1. В первую очередь нужно определить характер боли. Боль, характерная для ишемической болезни сердца, имеет жгучий, давящий характер, длится менее 15 минут, может быть связана с эмоциональным напряжением, физической нагрузкой, приемом пищи, холодом, и не связана с актом вдоха и выдоха. Если ваши болевые ощущения имеют похожий характер, то действуем по предыдущему алгоритму — идем к кардиологу.

  1. Если боль имеет иной характер, зависит от положения тела, акта вдоха и выдоха, длится несколько часов, связана с приемом пищи, то необходимо начать свои действия с консультации терапевта. На приеме терапевт задаст вам огромное количество вопросов, оценит ваши жалобы, анамнез жизни, семейный анамнез, полностью осмотрит вас, послушает, пропальпирует. На основании всех этих действий доктор решит, к какому специалисту вас направить (кардиолог, ревматолог, невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог), а также назначит обследования, которые нужны именно вам в данной ситуации.

  2. Нужно ли вести дневник АД и ЧСС в молодом возрасте перед приемом терапевта? В идеальном случае – да. К сожалению, в настоящее время наблюдается рост заболеваний сердца и сосудов у лиц молодого возраста. Потому такие простые действия, как периодическое измерение своего АД и ЧСС, позволят выявить не только риски ССЗ на ранней стадии, но и другие заболевания, например, патологию эндокринной системы, анемию, патологию почек.

Медицина — очень сложная наука. Болевой синдром является одним из самых распространенных сигналов организма о том, что имеются причины, которые его вызывают.

И в молодом возрасте это могут быть серьезные некардиальные заболевания, определить которые дистанционно не всегда удается.

Поэтому еще раз призываем обращаться к специалисту за очной консультацией!

Канал автора в Instagram @doctordemkina

Канал команды @doc_4_you


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм