Это любовь или болезнь сердца?

Сердце находится в самом центре нашего эмоционального мира. Но некоторые слова, которые мы используем, чтобы описать наши сердечные чувства - “человек с большим сердцем” или “наши сердца трепетали и пульсировали”, ноющая боль или “разбитое сердце” - также могут описывать реальные симптомы болезни сердца и других заболеваний. Узнайте больше о тайной жизни сердца и о том, что некоторые странные ощущения могут сигнализировать о кардио и психических проблемам со здоровьем.

Человек с большим сердцем или увеличенное сердце?

У каждого есть знакомый или друг, которого можно охарактеризовать, как “человек с большим сердцем” - щедрый и заботливый. Но сердце, как и другие мышцы, становится больше, когда оно перегружено. Высокое кровяное давление может заставить его работать слишком сильно и увеличиваться. Сердце может “расти”, чтобы компенсировать площадью омертвевшие ткани после сердечного приступа. У некоторых спортсменов увеличенное сердце является результатом переизбытка силовых упражнений и тренировок на выносливость.

Один из типов увеличенного сердца - гипертрофия желудочков - может быть незаметным или вызывать такие симптомы, как одышка, боль в груди, головокружение и учащенное сердцебиение. Когда стенки сердечной мышцы становятся толще, камеры внутри сердца становятся все меньше и меньше. Это состояние препятствует сердцу обеспечивать требования организма. Увеличенное сердце служит одним из основных факторов риска при серьезных заболеваниях - фибрилляция предсердий и сердечная недостаточность.

Сердечный трепет или фибрилляция предсердий?

Когда ваше сердце замирает или трепещет, это может быть простое нервное возбуждение. Но трепет или учащенное сердцебиение иногда указывают на состояние, которое называется мерцательной аритмией. Наиболее распространенное нарушение сердечного ритма.

Среди прочих симптомов аритмии следует отметить: усталость, одышка, головокружение или даже обморок. Люди, которые страдают от фибрилляции предсердий подвержены риску инсульта и сердечной недостаточности, поэтому если у вас учащенное сердцебиение, которое сохраняется на протяжении длительного времени - пора на прием к врачу.

Тоска или сердечный приступ?

Тоска, печаль и потери иногда приходят с очень реальной душевной болью. По причинам, нам непонятным, боль, кажется, сосредотачивается в области сердца. Но как узнать, когда боль в груди означает больше, чем простую эмоциональную реакцию?

Основными показателями сердечного приступа, в соответствии с Американской ассоциации сердца, является дискомфорт прямо в середине груди - боль или давление, чувство сдавливания и тесноты в области груди. Менее распространенные симптомы: одышка, боль в руке, спине, шее, челюсти или даже животе. У женщин инфаркт сопровождается болью в груди намного реже, чем у мужчин. В случае малейших сомнений по поводу природы боли в области груди - обращайтесь в скорую помощь. Счет идет на минуты!

Убитый горем или синдром “разбитого сердца”?

Для некоторых людей, переживших горе, “разбитое сердце” не просто выражение. Они на самом деле страдают от опасного медицинского состояния, которое называется синдромом разбитого сердца - также известного, как стресс-индуцированной кардиомиопатии. По данным Американской ассоциации сердца, интенсивная боль в груди, которая может произойти внезапно после крайнего физического или эмоционального стресса, провоцируется наплывом гормона стресса. Люди старше 55 лет подвергаются более высокому риску заболевания (показатели среди женщины в 10 раз выше, чем среди мужчин). Симптомы во многом напоминают сердечный приступ, но восстановление происходит быстрее; синдром редко заканчивается смертельным исходом.

“Холодное сердце”

Мы все знаем о существовании, так называемых, бессердечных людей, которым не хватает чувствительности и сочувствия. Но когда температура тела на самом деле падает, это опасно для вашего сердца.

Когда температура тела падает ниже 32 градусов, кровяное давления, сердечные сокращения и дыхание замедляются. Температура ниже 30-28°С разительно увеличивает риск нарушения сердечного ритма, в частности фибрилляции желудочков и асистолии (прямая линия, сигнализирующая об отсутствии сердечной деятельности). Когда сердце в состоянии желудочковой фибрилляции (это быстрый, нерегулярный ритм, возникающий в желудочках) это может привести к внезапной остановке сердца и требует немедленного восстановления ритма.


Сердце вырывается из груди или паническая атака?

Вы можете называть кого-то сердцеедом, потому что ваш пульс учащается при виде этого человека. Но это может быть вызвано и злоупотреблением кофеина, никотина или таблеток для похудения. Такие же симптомы характерны и после тренировки или когда у вас простуда - случаи, когда ваше сердце находится в состоянии стресса. Сердцебиение может быть предупреждающим знаком аритмии или панической атаки.

В случае панической атаки повышается сердечный ритм и вы чувствуете страх; присутствует также чувство сильной тревоги, возникают проблемы с дыханием и увеличивается потоотделение. Иногда бывает очень сложно различить паническую атаку и болезнь сердца.

 

 


 

Читай журнал онлайн

Facebook