Ежедневное употребление сыра может быть действительно полезным для здоровья

Те, кто ежедневно потребляет небольшое количество сыра, риск развития заболеваний сердца гораздо ниже по сравнению с теми, кто ест сыр редко или не ест его вообще. Исследователи из Китая и Нидерландов изучили данные 15 исследований (более 200 000 человек), в которых большинство участников наблюдались не менее 10 лет.

В целом оказалось, что лица, употребляющие больше сыра, имели на 14% меньший риск развития заболеваний сердца и на 10% меньший риск развития инсульта, чем сверстники, которые не любят сыра. Правда эксперты предупреждают, что результаты не были линейными — это означает, что данный факт не зависит напрямую от количества употребляемого сыра, потому не стоит употреблять этот продукт чрезмерно. Люди, которые потенциально имеют преимущества от употребления сыра в отношении здоровья, потребляли его около 40 граммов в день.

“Этот молочный продукт содержит такие полезные ингредиенты, как кальций, белок и пробиотики”, — говорится в публикации авторов исследования, опубликованного в European Journal of Nutrition. Но сыр, как и другие продукты на основе молока, содержит высокий уровень насыщенных жиров, что может вызвать проблемы с сосудами и риск развития сердечных заболеваний.

В исследовании отмечается, что связь между потреблением сыра и изменением рисков в отношении здоровья действительно существует. При этом делается акцент на том, что подобный эффект не является причинно-следственным. По словам исследователей, связь может быть вызвана тем, что люди, которые ежедневно употребляют сыр, уже изначально более здоровы.

 

Материал предоставлен Ассоциацией диетологов Украины

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм